8 декабря 2011, 14:43 8 декабря 2011, 15:43 8 декабря 2011, 16:43 8 декабря 2011, 17:43 8 декабря 2011, 18:43 8 декабря 2011, 19:43 8 декабря 2011, 20:43 8 декабря 2011, 21:43 8 декабря 2011, 22:43 8 декабря 2011, 23:43 9 декабря 2011, 00:43

Уроки музыкальной стилистики с английским акцентом в "Новой Опере"

Маэстро Ян-Латам Кениг и солисты "Новой оперы" выступили на Фестивале Большого зала консерватории.

Фестиваль Большого зала консерватории продолжило выступление солистов, хора и оркестра «Новой Оперы». За пультом – Ян-Латам Кениг. Маэстро из Великобритании, в апреле этого года занявший пост главного дирижера «Новой Оперы», по его собственным словам, сразу нашел единомышленников в новом коллективе. В планах дирижера – значительно «освежить» репертуар театра, сохранив для широкой публики проверенные временем спектакли. Новые названия в афише «Новой Оперы» появятся уже в январе. А пока британец дает уроки исполнительского этикета в концертном исполнении. Рассказывают «Новости культуры»

Он, кажется, часами может рассказывать, как почти полвека назад в Лондоне восхищался игрой Рихтера и Ростроповича, Гилельса и Ойстраха. Совсем юный пианист Ян Латам-Кениг и представить тогда не мог, что с Россией у него будет свой – особый – роман.

«В театре "Новая Опера" так много талантов. Это меня поражает! Такой большой набор исполнителей, и все они совершенно разные», – отмечает маэстро.

В этом концерте на сцене Ян Латам-Кениг и его сборная. Дирижер признается: здесь многое, как в спорте. Командный дух и атмосфера решают почти все, особенно если играешь не на родной площадке. Евгений Кунгуров – финалист проекта телеканала «Культура» «Большая опера» – в этот вечер не поет. Но специально пришел поддержать своих друзей.

В этот вечер исполняют первое действие «Лоэнгрина» – знаковой оперы и для театра, и для дирижера. После этой постановки театр «Новая Опера» влюбился в Латама-Кенига, дирижер ответил взаимностью. Особое внимание у Латама-Кенига – к солистам. Исполнителей в «Новой Опере» он учит, прежде всего, стилю.

«Это объяснение тех тонких нюансов, которые присутствуют в гениальной музыке Вагнера. Он на всех языках мира может объяснить то, чего он хочет от нас», – отмечает солист «Новой Оперы» Анджей Белецкий.

Дирижер-путешественник, дирижер-полиглот. Латам-Кениг, работавший в Италии, Франции, Чили, Польше, везде учил местные языки. С июня этого года осваивает русский.

«Я удивился, когда мы вчера репетировали, он процентов 80 репетиции вел уже на русском. Я поразился, насколько человек одарен, лингвистические способности такие», – признается солист «Новой Оперы» Алексей Татаринцев.

«Я хочу говорить лучше. Но если мы начнем изучать новый язык, когда мы не молодые, это очень трудно», – делится Латам-Кениг.

После Вагнера и его «Лоэнгрина» Ян Латам-Кениг преподнесет в московском театре урок французской оперной культуры. Сейчас идут репетиции «Таис» Жюля Массне. Концертное исполнение намечено на январь будущего года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация