8 декабря 2011, 09:17 8 декабря 2011, 10:17 8 декабря 2011, 11:17 8 декабря 2011, 12:17 8 декабря 2011, 13:17 8 декабря 2011, 14:17 8 декабря 2011, 15:17 8 декабря 2011, 16:17 8 декабря 2011, 17:17 8 декабря 2011, 18:17 8 декабря 2011, 19:17

Галина Шляпина отмечает 60-летие

Феномен творческого долголетия продемонстрирует сегодня публике известная балерина, народная артистка РФ Галина Шляпина. По случаю 60-летия замечательной танцовщицы на сцене Московского академического детского музыкального театра имени Н.И.Сац состоится гала-концерт с участием звезд мировой величины.

Феномен творческого долголетия продемонстрирует сегодня публике известная балерина, народная артистка РФ Галина Шляпина. По случаю 60-летия замечательной танцовщицы на сцене Московского академического детского музыкального театра имени Н.И.Сац состоится гала-концерт с участием звезд мировой величины. Однако главным номером вечера, бесспорно, станет балет "The Timeless", специально поставленный для именинницы, которая сама его и исполнит.

"Балет продолжается 24 минуты, и все это время Галина Шляпина будет царить на подмостках", - рассказала исполнительный продюсер проекта Татьяна Черкавская. Поставила балет знаменитый хореограф Елена Богданович, составив его музыкальную основу из произведений Перселла, Генделя, Вивальди, Моцарта и Чайковского. "Под аккомпанемент таких композиторов легко представить себя счастливой женщиной, пожелавшей продлить свою сценическую жизнь", - уверены организаторы вечера.

Но, разумеется, только этим сюрпризом дело не ограничится. Поздравить юбиляршу придут прославленные мастера балета: народные артисты СССР Владимир Васильев и Михаил Лавровский, народный артист РФ Андрей Петров, который возглавляет "Кремлевский балет", где сейчас педагогом-репетитором служит Галина Шляпина.

А танцевать в ее честь будут в этот вечер ведущие солисты Большого театра Мария Александрова, Марианна Рыжкина, Кристина Кретова, Андрей Меркурьев. В гала-концерте заняты также артисты Мариинского театра, Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича- Данченко, "Кремлевского балета" и Русского камерного балета "Москва".

Событием станет выступление мега-звезды мирового балета, арт-директора Берлинской "Штаатсопер" Владимира Малахова. Блистательный танцовщик исполнит "Умирающего лебедя" в современном прочтении итальянского хореографа Мауро де Кандия и дуэт из балета Анжелена Прельжокажа "Парк" совместно с ведущей солисткой "Штаатсопер" Надеждой Сайдаковой. Тут к месту будет добавить, что самой первой партнершей Малахова была Галина Шляпина. Тогда молодому артисту едва исполнилось 19 лет, и ему выпала честь дебютировать на сцене Зала имени Чайковского в паре с маститой балериной. Такое не забывается.

Что же касается Галины Шляпиной, то за свою продолжительную и успешную карьеру она успела сменить немало партнеров, среди которых был, к примеру, легендарный Марис Лиепа. В своей книге "Хочу танцевать 100 лет!" знаменитый артист написал, что желает счастья своей молодой партнерше, "очаровательной Галине Шляпиной из Перми, с которой станцевал три "Жизели" на гастролях в Австралии".

Из биографии Галины Шляпиной известно, что она уроженка Ижевска, но окончила Пермское хореографическое училище и многие годы была солисткой Пермского театра оперы и балета. Потом работала в Московском классическом балете под руководством Касаткиной и Василева, в нескольких отечественных и зарубежных труппах, пока не посвятила себя педагогической деятельности.

В этом качестве она и служит сейчас в столичном театре "Кремлевский балет". Правда, до сих пор, как и сегодня, в свой 60-летний юбилей, встает на пуанты, являя собой "танцующего тренера".  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация