7 декабря 2011, 09:14 7 декабря 2011, 10:14 7 декабря 2011, 11:14 7 декабря 2011, 12:14 7 декабря 2011, 13:14 7 декабря 2011, 14:14 7 декабря 2011, 15:14 7 декабря 2011, 16:14 7 декабря 2011, 17:14 7 декабря 2011, 18:14 7 декабря 2011, 19:14

Печать. 7 декабря 2011

Лауреатом премии Тернера за 2011 год стал 44-летний шотландский художник Мартин Бойс - приверженец благородных материалов, таких как сталь, дерево и неон, и благородных пластических традиций модернизма. Так пишет о Мартине Бойсе газета "Коммерсант". О других темах утренней печати рассказывают "Новости культуры".

Лауреатом премии Тернера за 2011 год стал 44-летний шотландский художник Мартин Бойс. Победу мастеру современного искусства принесла инсталляция «Есть ли у слов голоса». Приверженец благородных материалов, таких как сталь, дерево и неон, и благородных пластических традиций модернизма. Так пишет о Мартине Бойсе газета «Коммерсант». О других темах утренней печати рассказывают «Новости культуры».

***
К декабрю 1941 года Москва опустела на два миллиона человек, а в битве за Москву погибло полмиллиона советских солдат. Эти цифры напоминает читателям «Российская газета» в статье, посвященной 70-летию разгрома немецких войск у стен столицы. Не всякий нынешний москвич поймет знаменитого пушкиниста Дмитрия Благого, потребовавшего отправить его на фронт добровольцем. «Однако поколенческий временной зазор хорош именно тем, что сквозь него лучше видны детали, которые упускают современники событий, имея дело с огромной человеческой трагедией», - пишет автор публикации Елена Новоселова. О московской панике, столичных прорицателях и письмах с подмосковного фронта газета беседует со специалистом по военному быту, ведущим научным сотрудником Института российской истории РАН Еленой Сенявской.

***
10 декабря исполняется 190 лет со дня рождения Николая Некрасова. Редакционная статья «Литературной газеты» посвящена юбилею классика российской поэзии. В русском литературном пантеоне нет другого писателя, которого можно сравнить с Некрасовым в способности сострадать. И порой кажется, что мука его сострадания горче и тягостнее, нежели муки тех, кому он сострадал. «Литературка» приводит слова, сказанные о Николае Алексеевиче другим классиком отечественной литературы – Достоевским. По мнению Федора Михайловича, Некрасов находил в любви к народу «какой-то незыблемый и святой исход всему, что его мучило. А если так, то, стало быть, и не находил ничего святее, незыблемее, истиннее, перед чем преклониться».

***
Вот уже восемь лет группа активистов женевского Центра «Сельская церковь» занимается сбором средств на восстановление и реставрацию памятников русского культурного наследия. Энтузиасты выбрали конкретную цель – Никольскую церковь в селе Воронцово Тверской области, недалеко от Дубны. Благодаря активности местных жителей и финансовой поддержке швейцарских друзей работы уже продвинулись настолько, что в конце лета 2011 года в восстанавливаемой церкви прошла первая служба. Осталось, как сообщает швейцарская русскоязычная «Наша газета», «…Отреставрировать трапезную, которая, по замыслу участников проекта, может быть использована и для детского сада, и для организации сельских праздников, а также поменять крышу. А на это нужны деньги». Сбор средств продолжает женевский Центр «Сельская церковь».

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация