7 декабря 2011, 08:50 7 декабря 2011, 09:50 7 декабря 2011, 10:50 7 декабря 2011, 11:50 7 декабря 2011, 12:50 7 декабря 2011, 13:50 7 декабря 2011, 14:50 7 декабря 2011, 15:50 7 декабря 2011, 16:50 7 декабря 2011, 17:50 7 декабря 2011, 18:50

Венсан Перес и Режис Варнье привезли свои новые фильмы на кинофестиваль в Москве

Фестиваль французского кино открывается сегодня в Москве. За два дня зрители смогут увидеть пять самых новых фильмов года и пообщаться с их создателями, а затем эти кинокартины будут показаны в Казани.

Фестиваль французского кино открывается сегодня в Москве. За два дня зрители смогут увидеть пять самых новых фильмов года и пообщаться с их создателями, а затем эти кинокартины будут показаны в Казани.

Фестиваль организован при поддержке посольства Франции в РФ и будет проходить в столичном кинотеатре "35 мм". "Москва остается главным городом для французского кино, поскольку ежегодно здесь выходят в прокат от 35 до 50 новых французских фильмов", - напомнили в оргкомитете фестиваля. Именно поэтому в рамках московского кинофестиваля пройдут предпремьерные показы пяти совершенно новых кинокартин, которые в ближайшее время появятся на российских экранах.

На открытии фестиваля сегодня будет показан фильм "Неприкасаемые", который представит режиссер и актер Оливье Маршаль, а также снимавшиеся в нем артисты Даниэль Дюваль и Чеки Карио. Среди наиболее известных лент Маршаля - "Гангстеры", "Набережная Орфевр, 36" с Жераром Депардье и "Однажды в Марселе". Режиссер - сам бывший полицейский, так что приключения стражей порядка ему особенно интересны. Идею фильма "Неприкасаемые" он вынашивал очень давно. На создание этой картины Оливье вдохновила подлинная история банды лионских гангстеров, которая орудовала во Франции в 1970-е годы.

Еще одним почетным гостем фестиваля станет Режис Варнье - обладатель "Оскара" за "Индокитай" с Катрин Денев, создатель фильмов "Восток-Запад" и "Французская женщина" с Эммануэль Беар в главной роли. На сей раз он везет свою драму "Финишная прямая" , в которой рассказана история молодого талантливого бегуна (Сирил Дескур), который на взлете свой карьеры неожиданно теряет зрение, однако все же решает вернуться в спорт. Но ему необходим зрячий партнер, им становится бывшая заключенная Лейла (Рашида Бракни).

Московские зрители вновь увидят эротическую драму "Перевод с американского" Жан-Марка Барра и Паскаля Арнольда. Эта лента открывала основной конкурс 33-го Московского международного кинофестиваля. Тогда Барр, снимавшийся в фильмах "Голубая бездна", "Танцующая в темноте" и "Развод" рассказал ИТАР-ТАСС, что российский кинематограф и русская литература оказали сильное влияние на его творчество. Вместе со своим постоянным соавтором Паскалем, вдохновленный картинами Ларса фон Триера, в 1999 году он дебютировал как режиссер, сняв ленту "Любовники". Затем последовали фильмы "Слишком много плоти" и "Просветление". Их новая лента - малобюджетная, она была снята за три недели. В ней рассказана история двадцатилетних влюбленных - Авроры и Криса. Картину представит в Москве Паскаль Арнольд.

Кроме того, на фестивале будут показаны фильмы "Моя маленькая принцесса" и "Черная Венера". Еще одна картина - "Неслышное касание" Карин Силлы пока не закуплена для российского проката. Ее привезет в Россию актер Венсан Перес, известный по фильмам "Фанфан-Тюльпан", "Распутник" и "Королева Марго". Главная героиня - женщина-реставратор (Валерия Голино), скрывающая от мужа свою неизлечимую болезнь. Также будут организованы четыре программы французских короткометражных лент.

Вслед за Москвой фестиваль впервые пройдет в Казани. "В обоснованности этого маршрута убедили нас настойчивое приглашение руководства республики Татарстан, - отметили в пресс-службе. - Мы покажем там фильм-претендент от Франции на "Оскар" этого года - "Я объявляю войну". В афишу войдут и все картины, которые с сегодняшнего дня смогут увидеть столичные зрители.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация