5 декабря 2011, 18:38 5 декабря 2011, 19:38 5 декабря 2011, 20:38 5 декабря 2011, 21:38 5 декабря 2011, 22:38 5 декабря 2011, 23:38 6 декабря 2011, 00:38 6 декабря 2011, 01:38 6 декабря 2011, 02:38 6 декабря 2011, 03:38 6 декабря 2011, 04:38

Илья Глазунов снова вернулся в Петербург

Поборник русской идеи, автор масштабных полотен Илья Глазунов представил выставку своих работ в Санкт-Петербурге. За месяц экспозицию "Художник и время" посетили 60 тысяч человек.

Стиль живописи Ильи Глазунова подразумевает популярность и хороший спрос, уверяют искусствоведы. И популярность эта, судя по всему, – величина постоянная на протяжении почти 40 лет. Уже первые выставки Глазунова в столичном «Манеже» в 1970-х посещали более полумиллиона человек. На этот раз персональная выставка художника в петербургском «Манеже» также побила все рекорды посещаемости. Было даже принято решение на неделю продлить работу выставки. А по ее завершении художник снова приехал в город своего детства, чтобы встретиться со своими поклонниками. Рассказывают «Новости культуры».

Илья Глазунов приезжает в родной город по несколько раз в год. Говорит, без Петербурга скучает. А вот его персональную выставку здесь видели десять лет назад. Так что интерес поклонников художника к нынешней экспозиции понятен. 

«Я радуюсь, когда приходят люди, которые, может быть, как и я, выражая свое мироощущение, чувствуют, что они не одиноки. Потому что находят отклик своей душе, своим мыслям в моих работах. Я счастлив, что я капля, отражающая мысли и волю народа», – признается мастер.

Глазунов – на самом деле народный художник. За месяц увидеть его живописные размышления о прошлом и настоящем России пришло больше 60 тысяч человек – почти в три раза больше, чем обычно собирает «Манеж». 

В огромной книге отзывов – целое море эмоций и впечатлений. «Вы единственный, кто позволяет нам сегодня продлить жизнь. Евгения Иванова. 90 лет». Или: «Уважаемый Илья Сергеевич! Мне особенно понравилась ваша работа "Раскулачивание" . Большое спасибо! Юра Петров, 10 лет». И все-таки Илья Глазунов предпочел лично пообщаться с поклонниками своего таланта, для чего и пришел на встречу в «Манеж». 

На встрече с публикой мастера засыпают вопросами о творчестве, о времени, о себе.

 – Илья Сергеевич, в чем секрет Вашей молодости?

 – Оставшись наедине с собой, скажу вам честно, я никому не делал зла. Надо любить Россию, делать добро.

На встречу с Глазуновым пришли многие из тех, кто помнит его первую выставку в «Манеже» в 1979 году. Здесь не только почитатели таланта, но и те, кого судьба уже сводила с мастером.

«Мы учились вместе с Илюшей. Мне хотелось с ним встретиться. Прихватила с собой фотографии, чтобы он меня узнал. Потому что он меня видел так близко в 1957 году», – говорит художница Людмила Григорьева. 

«Мы сегодня с мамой приехали на эту выставку, во-первых, потому, что любим творчество Ильи Сергеевича, а во-вторых, у нас специальный повод. Некоторое время назад, а именно в 1949 году он приезжал в деревню Бетково, что в Лужском районе. Он приезжал рисовать свои картины там. Также хотели ему показать книжку с историей деревни Бетково, где есть специальная глава, посвященная ему», – говорит Мария Мезнева из деревни Бетково. 

Отдельный подарок для посетителей – фотографии из личного архива Глазунова. Художник в детстве, за работой с легендарными моделями, в кругу семьи.

Сама же выставка – а это больше сотни живописных и графических работ – так или иначе о России. «Изгнание торговцев из храма» – последняя работа мастера –  на выставку попала с еще невысохшей краской. 

«Сегодня, когда все кричат об авангарде и инсталляциях, я как был, так и буду оставаться русским художником, выражающим самосознание моего народа и те духовные корни, которые я впитал с детства, живя в самом прекрасном городе Санкт-Петербурге», – заверяет мастер.

Народная тропа за автографом классика современной живописи не зарастала больше часа. Илья Сергеевич уделил время каждому, кто хотел хоть одним словом, но лично обмолвиться с любимым художником. Почитатели таланта мастера тоже оставили ему свои автографы – за время работы выставки несколько тысяч подписей было собрано за присвоение Илье Глазунову звания почетного гражданина Петербурга. 

Читайте также:
Илья Глазунов представляет выставку своих работ в Петербурге

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация