5 декабря 2011, 16:04 5 декабря 2011, 17:04 5 декабря 2011, 18:04 5 декабря 2011, 19:04 5 декабря 2011, 20:04 5 декабря 2011, 21:04 5 декабря 2011, 22:04 5 декабря 2011, 23:04 6 декабря 2011, 00:04 6 декабря 2011, 01:04 6 декабря 2011, 02:04

В Баку открылся V Фестиваль Ростроповича

В Баку открылся V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Выдающийся музыкант называл себя бакинцем, а город, в котором родился, – своей родиной. С 2007 года в столице Азербайджана проводится фестиваль в память о маэстро.

В Баку открылся V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Выдающийся музыкант называл себя бакинцем, а город, в котором родился, – своей родиной, своим домом. Данью любви и уважения было желание Мстислава Ростроповича подарить этому городу международные фестивали самого высокого уровня. В 2006 году в столице Азербайджана его стараниями был проведен международный фестиваль к 100-летию Шостаковича. А с 2007 года проводится фестиваль в память о самом маэстро. Для гостей – выдающихся исполнителей из разных стран – предоставлены лучшие сцены города. Рассказывают «Новости культуры».

За окном автомобиля – около восьми градусов тепла. Кругом пальмы, цветы, но погреться в лучах декабрьского солнца, изучить местные достопримечательности и покормить летающих около Бакинской филармонии попугаев нет времени.

Маршрут многих участников фестиваля: из аэропорта – в отель, а дальше – в концертный зал. Международный фестиваль Мстислава Ростроповича проходит на нескольких площадках. Те, кто впервые оказались в Баку, ориентироваться могут по фестивальным афишам. Концерты проходят в лучших залах Баку. Открытие фестиваля – во дворце.

Концерт с королевским размахом. Приглашен оркестр Фламандской Королевской оперы. За кулисами вместе с музыкантами – художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович. Программу каждого смотра она планирует на годы вперед. Собирать музыкантов мирового уровня непросто. Для них имя Ростроповича – это повод , чтобы приехать, но из-за напряженного графика планировать каждый концерт приходится за несколько лет. В таком режиме Ольга Ростропович работает с момента создания фестиваля – то есть уже пять лет. Она уже не обращает внимание на простуду, приезжает к музыкантам и на репетиции и, конечно, на концерт-открытие фестиваля в городе, родном для Мстислава Ростроповича.

«Папа здесь родился, провел самые счастливые годы, всегда вспоминал с теплотой об этом городе, здесь жил со своими родителями. У него много друзей, гостеприимные люди, замечательная страна», – отмечает Ольга Ростропович.

За пультом оркестра Фламандской Королевской оперы –Дмитрий Юровский. С этим коллективом он уже три года. Последний год работает в качестве художественного руководителя и главного дирижера. В Азербайджан прилетел из Бельгии, где сейчас живет. Программу концерта открытия составил из сочинений Малера.

«Пятая симфония Малера, я бы назвал ее "Судьба человека". И радость, и скорбь – все, что есть в жизни каждого человека и было в жизни Ростроповича, есть и в этой симфонии», – подчеркивает Юровский.

Еще одно сочинение в фестивальной программе – Песни странствующего подмастерья. Исполняет баритон и Австрии Георг Нигль. В Баку певец впервые и жалеет об одном: прилетел накануне, а улетает уже на следующий день после концерта. У него в руках ноты Оратории Баха, которую будет исполнять в Вене. Нет времени изучить город, который так любил Ростропович.

«Ростропович –великий музыкант ХХ века и учитель, которому нет равных. Обидно, что я не успеваю подышать бакинским морским воздухом, который так любил Ростропович», – признается Георг Нигль.

А в Филармонии уже репетируют участники следующих фестивальных концертов. Игнат Солженицын прилетел из Америки. Выступать будет с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени Гаджибекова

«Это вторая репетиция. Мы будем играть "Петрушку" Стравинского, а эта музыка до сих пор сложна для любого оркестра», – говорит маэстро.

В свое время именно Ростропович обратил внимание Александра Исаевича Солженицына и Натальи Дмитриевны на музыкальное дарование их сына. Посоветовал найти педагога. Традиционно на фестиваль Ростроповича в Баку приезжают молодые исполнители, для которых Ростропович – кумир в профессии. Впрочем, он является кумиром для каждого слушателя в этом зале, рассчитанном на две тысячи мест.

Читайте также:
В Баку состоится V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация