5 декабря 2011, 13:20 5 декабря 2011, 14:20 5 декабря 2011, 15:20 5 декабря 2011, 16:20 5 декабря 2011, 17:20 5 декабря 2011, 18:20 5 декабря 2011, 19:20 5 декабря 2011, 20:20 5 декабря 2011, 21:20 5 декабря 2011, 22:20 5 декабря 2011, 23:20

Премьера на сцене Русского драматического театра в Чебоксарах

Режиссер Ашот Восканян поставил "Преступление и наказание" по роману Достоевского. Спектакль продолжил череду юбилейных событий к 190-летию со дня рождения русского классика.

Премьера на сцене Русского драматического театра в Чебоксарах. Режиссер Ашот Восканян поставил «Преступление и наказание» по роману Достоевского. Спектакль продолжил череду юбилейных событий к 190-летию со дня рождения русского классика. Рассказывают «Новости культуры».

Заношенная шляпа-цилиндр, старое пальто и безумный взгляд ― Родион Раскольников собственной персоной. Бывший студент и пока еще не состоявшийся убийца. Александр Смышляев признается ― эта роль в его карьере ― пока самая сложная. Еще бы ― он все время на сцене на протяжении более двух часов. Колоссальное напряжение и огромная ответственность ― все-таки Достоевский, классик. Вживаться в роль было страшно, для этого пришлось и перечитать роман.

«Все актуально ― нищета, которая происходит здесь, была и есть, несправедливость, этот контраст большой богатых и бедных, и бедные вынуждены себя как-то вести, что-то искать», - отмечает актер Александр Смышляев.

Комнаты, похожей на гроб, в которой жил Раскольников, не будет ― лишь незакрытый уголок, небольшая часть сцены. Зато есть Петербург Достоевского ― мрачный, с грязными улицами, дворы-колодцы. Сценическое решение к художнику пришло после того, как перечитал роман и постарался посмотреть на город глазами героя.

«В его глазах Петербург перевернут, он смотрит на все это другими глазами, сходит с ума, это марево городское, поэтому родился образ перевернутого города, колодца», - объясняет художник-постановщик Владимир Шведов.

Символично получилось возвращение к «Преступлению и наказанию» у заслуженной артистки Чувашии Ларисы Родик. Свою карьеру, тогда еще в Дальневосточном театре, 27 лет назад она начинала именно с этого спектакля - играла Сонечку Мармеладову. И вот опять Достоевский, только роль другая ― Катерины Ивановны, жены Мармеладова.

«Сложный образ, до конца не осознала, пока идет накопительный период, я не умею сразу взять роль, постепенно набираю и сейчас только начала осознавать и раз ― уже премьера», - признается актриса Лариса Родик.

«Для нас будет большая победа, если после просмотра, я уверена, будут школьники, если они возьмутся за книгу», - выразила надежду актриса Татьяна Володина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация