5 декабря 2011, 12:27 5 декабря 2011, 13:27 5 декабря 2011, 14:27 5 декабря 2011, 15:27 5 декабря 2011, 16:27 5 декабря 2011, 17:27 5 декабря 2011, 18:27 5 декабря 2011, 19:27 5 декабря 2011, 20:27 5 декабря 2011, 21:27 5 декабря 2011, 22:27

Полувековой юбилей хоровой студии "Веснянка"

"Профессиональное хобби" - так лучше всего определить деятельность знаменитой хоровой студии "Веснянка", которая в этом году отмечает свой пятидесятилетний юбилей. Более трехсот юных певцов, пять хоровых коллективов – в течение последнего десятилетия студия живет активной творческой жизнью. На юбилейном концерте в Большом зале консерватории прозвучали произведения из традиционного репертуара "Веснянки" – классические и современные, фольклор и духовные песнопения.

«Профессиональное хобби» - так лучше всего определить деятельность знаменитой хоровой студии «Веснянка», которая в этом году отмечает свой пятидесятилетний юбилей. Более трехсот юных певцов, пять хоровых коллективов – в течение последнего десятилетия студия живет активной творческой жизнью. На юбилейном концерте в Большом зале консерватории прозвучали произведения из традиционного репертуара «Веснянки» – классические и современные, фольклор и духовные песнопения. Рассказывают «Новости культуры»

Специально для юбилейного концерта был организован дополнительный хор – в него вошли выпускники студии. За пятьдесят лет существования «Веснянки» здесь поменялось не одно поколение детей и педагогов, но традиции и принципы музыкального образования остались прежними.

«Русло серьезное, строгое – это музыкальное воспитание. Все-таки это классика, народные песни, но в таком классическом академическом стиле. И это большой труд всех от мала до велика – от 3 лет и до 17», - отмечает художественный руководитель студии «Веснянка» Любовь Алдакова.

Хоры студии постоянно побеждают в фестивалях и конкурсах. Дети выступают в Германии, Италии, Англии, Польши. Для гастролей за границей составляется специальный репертуар, в который обязательно входят народные песни и национальная музыка той страны, в которую приезжает хор. Юные певцы поют на испанском, французском, итальянском и английском. Играют на бубнах, флейтах, кастаньетах.

«Сегодня я буду играть как раз то произведение, с которым я первый раз столкнулся с хором. И была замечательная история, когда я начинаю играть и вступаю в хор, я снимаю руки с инструмента в ужасе, потому что я не ожидал, что это будет такое звучание – настолько громкое, настолько мощное», - говорит концертмейстер Айк Григорян.

Многочисленные репетиции, гастроли, летние слеты, но на нагрузку и строгую дисциплину никто не жалуется.

«Хор для нас – это вторая семья. Без него повседневная жизнь уже никак не сложится, потому что Любовь Викторовна для нас - вторая мама, она руководит нами, она строгая, милая, добрая», - признается хористка Мария Соколова.

Из выпускников лишь единицы стали музыкантами. Здесь пели и поют будущие математики, юристы, менеджеры. Но благодаря серьезному, почти профессиональному отношению к пению десятки детских голосов здесь всегда звучат в унисон.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация