5 декабря 2011, 09:34 5 декабря 2011, 10:34 5 декабря 2011, 11:34 5 декабря 2011, 12:34 5 декабря 2011, 13:34 5 декабря 2011, 14:34 5 декабря 2011, 15:34 5 декабря 2011, 16:34 5 декабря 2011, 17:34 5 декабря 2011, 18:34 5 декабря 2011, 19:34

Вадим Репин вышел на сцену вместе с оркестром "Новая Россия"

Сорокалетие, как правило, не отмечают. Но музыканту, которого называют "грандом скрипки", невозможно избежать юбилейных концертов - их ждет и публика, и коллеги. Вадим Репин в этой празднично-музыкальной атмосфере живет уже несколько месяцев. И… продолжает получать подарки. На этот раз овации сопровождали его выступление с оркестром "Новая Россия".

Сорокалетие, как правило, не отмечают. Но музыканту, которого называют «грандом скрипки», невозможно избежать юбилейных концертов - их ждет и публика, и коллеги. Вадим Репин в этой празднично-музыкальной атмосфере живет уже несколько месяцев. И… продолжает получать подарки. На этот раз овации сопровождали его выступление с оркестром «Новая Россия». Руководителя коллектива Юрия Башмета и скрипача Вадима Репина связывает давняя творческая дружба. Рассказывают «Новости культуры».  

Сто концертов в год для Вадима Репина далеко не рекорд! График жизни очень напряженный. Выступлению в Москве предшествовали концерты в Перми и Тюмени. А в столице был только день на репетицию. Благо выступает с Юрием Башметом, с которым они понимают друг друга без слов. Впервые сыграли вместе на фестивале в Германии, когда Вадим Репин еще считался вундеркиндом.

На сцену Большого зала Репин впервые вышел тоже совсем юным. Столь юным, что о настоящих гонорарах тогда речь не могла идти. К примеру, в Свердловске он получал за выступления игрушки.

«Переросло в легенды, но машинки я помню, что получал в подарок. Мне было 11 лет или 12», - вспоминает Вадим Репин.

В этом сезоне Вадим Репин тоже получает на концертах необычные подарки, не только цветы, но и… торты. Так поклонники скрипача отмечают его юбилей. Сам же музыкант не склонен к громким празднованиям.

«Сегодня единственный концерт, когда и на афишах в это вкладывается какой-то смысл», - уверяет он.

Юбилейный концерт получился в испанском стиле. Вряд ли стоит искать тому какие-то объяснения, кроме творческих. Вадим давно хотел сыграть «Испанскую симфонию» Лало с солирующей скрипкой, произведение без особых психологических подтекстов и сложных концепций, эффектное и высоко художественное.

«С одной стороны, развлечение, с другой, настоящая симфония, даже в пяти частях с двумя интермеццо. Из этого мы уже исходили, поэтому и «Болеро», и «Кармен». Испанский колорит. В честь этой большой культуры», - объясняет Вадим Репин.

Идею Вадима Репина Юрий Башмет поддержал. Хотя и считает, что Вадим Репин мог бы сыграть любой самый сложный скрипичный концерт. Скажем, Чайковского и Брамса.

«Не часто играют эти произведения. Играют обычно до 30. В этом возрасте скрипачи перестают играть столь виртуозную музыку, которая у всех на слуху», - рассказывает Юрий Башмет.

Но публика голодает по таким программам. И выступление Вадима Репина для нее двойной подарок.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация