5 декабря 2011, 09:08 5 декабря 2011, 10:08 5 декабря 2011, 11:08 5 декабря 2011, 12:08 5 декабря 2011, 13:08 5 декабря 2011, 14:08 5 декабря 2011, 15:08 5 декабря 2011, 16:08 5 декабря 2011, 17:08 5 декабря 2011, 18:08 5 декабря 2011, 19:08

Праздничный гала-концерт – финал "Большой оперы"

Праздничный гала-концерт стал блестящим финалом "Большой оперы" – беспрецедентного проекта телеканала "Культура". Позади – труднейший оперный марафон, который завершился победой Вероники Джиоевой. И вот великолепная восьмерка выступила на самой престижной концертной сцене Москвы.

Праздничный гала-концерт стал блестящим финалом «Большой оперы» – беспрецедентного проекта телеканала «Культура». Позади – труднейший оперный марафон, который завершился победой Вероники Джиоевой. И вот великолепная восьмерка выступила на самой престижной концертной сцене Москвы – в Большом зале консерватории финалисты конкурса представили свои лучшие номера – те, что принесли им любовь зрителей и признание жюри. Рассказывают «Новости культуры».  

К этому концерту в одном из самых престижных залов мира участники конкурса шли долго. Казалось бы, все переживания остались позади. Но за час до первого звонка все они испытывают настоящее премьерное волнение. Дирижер проекта – Феликс Коробов – дает последние указания самой юной участнице «Большой оперы» – Евгении Ширинянц: где встать, на какую камеру работать.

«Это даже не столько гала-концерт, и подведение итогов, и праздник, а это, как я называю, сегодня финальный тур. Потому что то, что было в студии, – это одно, это были микрофоны, это была подзвучка, жюри. Сегодня будет понятно, кто есть кто. Это такой, с одной стороны, праздничный финальный аккорд, с другой – феноменальная ответственность», - говорит художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра Московской консерватории Феликс Коробов.

Молодые артисты готовы взять на себя эту ответственность. «Большая опера» стала для них серьезным экзаменом. Независимо от результатов голосования - зрительского или жюри, все его сдали «на отлично».

«Мы до сих пор живем этим проектом, и эмоций очень много. Мы под конец подустали все. Но, с другой стороны, мы искренне расстроились, когда проект закончился», - рассказывает участник проекта «Большая опера» Евгений Кунгуров.

Два месяца зрители телеканала «Культура» наблюдали за участниками - на сцене и за кулисами. И вот он шанс – увидеть и услышать великолепную восьмерку вживую. Пока публика заполняет почти двухтысячный зал консерватории, один из самых преданных поклонников «Большой оперы» подбадривает артистов у гримерок. Солист Мариинки Василий Герелло признается: не пропускал ни одной программы, болел сразу за всех.

«Вот эта идея, которая на "Культуре" возникла, – пропаганда хорошей, замечательной, настоящей музыки. Потому что столько нас пичкали грязным, нехорошим, ненужным, а это первый проект, что должен существовать и продолжаться», - уверен солист Мариинского театра, народный артист России Василий Герелло.

Александру Миминошвили открывать гала-концерт. Трудно справиться с волнением. На сцене уже и оркестр, и ведущие проекта – Алла Сигалова и Святослав Бэлза. Все, как всегда, только не хватает жюри. В этот вечер уже никто не будет ставить конкурсантам оценки. Со сцены звучат их любимые арии из опер: «Свадьба Фигаро», «Трубадур», «Риголетто».

Любимица камер, всегда улыбающаяся Вероника Джиоева готовится сразу к трем выходам. На проекте она набрала самое большое количество баллов и получила главный приз: сольный концерт с трансляцией на телеканале «Культура». Секрета из своей будущей программы не делает.

«Там будет, конечно, Верди «Болеро Елены» и Моцарт, арии из «Кози Фантутти» и очень много интересного. Я думаю, что будет Равель, много будет дуэтов. Я бы хотела, чтобы были партнеры, которых я люблю, и я бы хотела, чтобы они со мной пели», - отмечает победительница проекта «Большая опера» Вероника Джиоева.

Первая ария Вероники Джиоевой на этом гала – уже полюбившаяся зрителям «Русалка». С нее начался путь солистки в проекте, символично, что ею же и завершается.

После «Большой оперы» – рассказывают участники – на них посыпались заманчивые предложения. Телеканал «Культура» не просто зажег новые звезды на оперном небосклоне, но и показал, что молодое поколение певцов – профессионалы высокого класса. И хотя проект завершен, зрителям прощаться с любимыми артистами не придется. Мы еще увидим их на лучших театральных и концертных площадках.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация