2 декабря 2011, 09:45 2 декабря 2011, 10:45 2 декабря 2011, 11:45 2 декабря 2011, 12:45 2 декабря 2011, 13:45 2 декабря 2011, 14:45 2 декабря 2011, 15:45 2 декабря 2011, 16:45 2 декабря 2011, 17:45 2 декабря 2011, 18:45 2 декабря 2011, 19:45

В Баку состоится V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

Всемирно известные солисты и коллективы, молодые таланты выступят в Баку на V Международном фестивале Мстислава Ростроповича. Традиционный праздник искусства состоится в столице Азербайджана с 4 по 10 декабря.

Всемирно известные солисты и коллективы, молодые таланты выступят в Баку на V Международном фестивале Мстислава Ростроповича. Традиционный праздник искусства состоится в столице Азербайджана с 4 по 10 декабря. Об этом сообщили сегодня в Фонде культурных и гуманитарных программ маэстро.

По словам современников, Мстислав Ростропович утверждал: "Я - бакинец. Здесь я родился. Здесь живут мои друзья. Баку - моя родина, мой дом...". В Баку гордятся тем, что прославленный виолончелист и дирижер родился именно здесь, что на протяжении всей жизни он любил этот щедрый и гостеприимный город, богатый культурными традициями. Маэстро неоднократно выступал в Баку, проводил мастер-классы, музыкальные праздники. Мстиславу Леопольдовичу принадлежала идея создания Государственного детско-молодежного симфонического оркестра Азербайджана, который впоследствии неоднократно участвовал в фестивале, носящем его имя.

Праздник искусства в честь Мстислава Ростроповича проходит в лучших театрах и концертных залах Баку с 2007 года. По традиции он собирает выдающихся исполнителей разных стран. По словам президента Фонда Ростроповича, художественного руководителя фестиваля, дочери маэстро Ольги Ростропович, "проведение международных музыкальных фестивалей в Баку было желанием отца, эту прекрасную традицию он заложил в 2006 году, организовав Международный фестиваль к 100-летию Дмитрия Шостаковича".

В числе участников предстоящего фестиваля - скрипач Виктор Третьяков, пианист и дирижер Игнат Солженицын, баритон Георг Нигль (Австрия) и Симфонический оркестр Фламандской оперы под управлением Дмитрия Юровского.

Событием обещает стать концерт Симфонического оркестра Нижегородской филармонии, носящей имя Мстислава Ростроповича, под управлением Александра Скульского. С музыкальным приношением по случаю юбилея знаменитой русской певицы Галины Вишневской выступят стипендиат Фонда маэстро, лауреат международных конкурсов виолончелист Всеволод Гузов и солисты Центра оперного пения Вишневской.

Творческую молодежь будет представлять и лауреат первой премии Х1У Международного конкурса скрипачей имени Венявского в Познани Юн Соенг (Южная Корея). Слушатели познакомятся с искусством джазового пианиста и композитора Луиса Бакалова (Аргентина-Италия). Вместе со своим джаз-бэндом он исполнит программу "Ночь танго". На фестивале выступят известный пианист Мурад Адыгезалзаде и Азербайджанский государственный симфонический оркестр под управлением Рауфа Абдуллаева, с которым в свое время сотрудничал Мстислав Ростропович.

Завершится музыкальный смотр 10 декабря концертом Камерного оркестра Парижа под управлением Лоуренса Фостера. В качестве солиста-пианиста выступит Жан Ив Тибоде.

У Международный фестиваль Мстислава Ростроповича проводится Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры Азербайджана и Фондом культурных и гуманитарных программ Ростроповича. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация