2 декабря 2011, 09:14 2 декабря 2011, 10:14 2 декабря 2011, 11:14 2 декабря 2011, 12:14 2 декабря 2011, 13:14 2 декабря 2011, 14:14 2 декабря 2011, 15:14 2 декабря 2011, 16:14 2 декабря 2011, 17:14 2 декабря 2011, 18:14 2 декабря 2011, 19:14

Печать. 2 декабря 2011

Книжная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction в самом разгаре, и впечатлениями о ней полны сегодня страницы разных печатных изданий. "Российская газета" отмечает, что невозможно пройти мимо стендов с детскими книгами, не полистав их. О других темах утренней печати рассказывают "Новости культуры".

Книжная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction в самом разгаре, и впечатлениями о ней полны сегодня страницы разных печатных изданий. «Российская газета» отмечает, что невозможно пройти мимо стендов с детскими книгами, не полистав их. Издатели делают все, чтобы заинтересовать детей чтением. Мало не потерять читателя, его надо еще и воспитать, пишет газета. «Невозможный, казалось бы, синтез ярмарки и интеллекта торжествует», утверждает между тем Новая газета. Желающих читать познавательные книжки, становится все больше. Но ведь издают их малыми тиражами. Поэтому, как замечает «Новая», сюда стремятся с рюкзаками, тележками и большими дамскими сумками: не настали еще те времена, когда малотиражные книжки можно закачивать в покетбуки. О других темах утренней печати рассказывают «Новости культуры».

***
Она всех поражает – так газета «Трибуна» отзывается о персональной выставке Ильи Глазунова, которая проходит в Санкт-Петербурге. Очередь желающих увидеть старые и новые полотна художника растягивается от Исаакиевского собора к дверям Манежа, где расположилась экспозиция. Глазунов – художник непростой – считает издание. С одной стороны, в компании эстетов его принято обвинять в «лубочности» и плакатности. А с другой – невозможно не признать его самобытности и масштабности. Что ни говори, а свое место в российской культуре Илья Сергеевич заработал честно. Энергии 81-летнего художника можно только позавидовать. «У меня много начатых работ, – признался Глазунов. – У меня тысячи замыслов! Я надеюсь жить до 200 лет и чувствую себя даже бодрее, чем мои первокурсники!»

***
В Москву приедет молодежное подразделение одной из важнейших балетных трупп мира. Газета «Ведомости» в преддверии гастролей Нидерландского театра танцев раскрывает некоторые особенности коллектива Иржи Килиана. Хореограф признается, что в труппе его театра есть «три измерения жизни танцовщиков». Основной состав - NDT I. NDT II – это молодость, площадка для экспериментов, трамплин для новых хореографов и исполнителей, а также главная гастролирующая единица театра. Кроме этого, есть еще NDT III – труппа уникальных танцовщиков от 40 до 60. В Москву второй состав привезет последний опус – три одноактных балета на струнную музыку разных эпох. Постановки NDT cлавятся своим юмором. Так что не удивляйтесь – предупреждает издание - если в какой-то момент на сцене словно из-под земли вырастут настоящие кактусы.

***
«Кино объединяет» – под таким девизом в итальянском городке Джиффони-Валле-Пьяна прошел 41-й международный фестиваль детских и юношеских фильмов. Как отмечает русскоязычная газета «Слово», это крупнейший международный детско-юношеский фестиваль на планете. Он в буквальном смысле объединил участников из 51 страны мира. Впервые в нынешнем кинофоруме приняли участие представители из России, Молдавии, Нигерии и Афганистана. На зрительский суд были представлены 58 полнометражных фильмов и 87 короткометражек. Сама идея проведения фестиваля направлена на поддержку и продвижение высококачественного кинематографа для детей и юношества.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация