1 декабря 2011, 18:35 1 декабря 2011, 19:35 1 декабря 2011, 20:35 1 декабря 2011, 21:35 1 декабря 2011, 22:35 1 декабря 2011, 23:35 2 декабря 2011, 00:35 2 декабря 2011, 01:35 2 декабря 2011, 02:35 2 декабря 2011, 03:35 2 декабря 2011, 04:35

Non/fiction: день второй

Организаторы ярмарки интеллектуальной литературы продолжают свою просветительскую деятельность. Презентации, встречи, дискуссии, награждения – Non/fiction представляет для читателей море соблазнов.

Организаторы ярмарки интеллектуальной литературы продолжают свою просветительскую деятельность. Презентации, встречи, дискуссии, награждения – Non/fiction представляет для читателей море соблазнов. Каждый день они отказываются перед трудным выбором – куда отправиться: в зону семинаров, в литературное кафе, в пресс-центр, к стендам или в авторский зал? С этой же проблемой столкнулась и съемочная группа «Новостей культуры».

Двадцатилетние русские авторы в переводе на испанский. Испаноязычный сборник «В круге втором» – одно из событий перекрестного Года Россия-Испания. Шесть новых имен – птенцы премии «Дебют». На родине прославиться они еще не успели, но уже познакомились с испанским читателем, нашли точки пересечения.

«Испания и Дагестан – об этом я и пишу. О том, как трудно традиционным культурам», – говорит писатель Алиса Ганиева.

Примо Леви – ключевой для послевоенной европейской мысли автор. В переводе на русский переиздана его книга «Человек ли это?». Презентация проходит под заголовком – «Книга века в Италии».

«Это название – отсылка к предельно экзистенциальным вопросам», – поясняет социолог, переводчик, эссеист Борис Дубин.

Память о канувших, ответственность выживших – об этом писал Примо Леви, выживший в Освенциме. Он из тех, кто ввел в общественное сознание проблематику Холокоста. Его первая книга была сначала отвергнута крупной издательской фирмой, потом опубликована в 1947 году в небольшом издательстве тиражом две тысячи экземпляров, но так и не разошлась. Спустя десять лет ее тиражи измерялись совсем другими цифрами. Это и позволяет проводить презентацию перевода «Человек ли это?» на русский под названием «Книга века в Италии!» и собирать полный зал в зоне семинаров.

Примо Леви – это философский нон-фикшн. За страноведческий нон-фикшн на ярмарке отвечают финны. Анна Лена Лаурен – автор трех книг о России.  Страновведческий нон-фикшн нужен для того, чтобы люди лучше понимали друг друга. О том, для чего нужна научно-популярная литература, рассуждают на презентации серии «Галилео». Петр Образцов описал мир, созданный химиками. Генрих Эрлих рассказал о нанотехнологиях. «Золото, пуля, спасительный яд» – история самого актуального сегодня направления физики без формул. Доступно для читателя в возрасте от 10 до 100. Отечественные авторы в этой области – новость. Пять лет назад существовала только переводная литература, и серии запускать никто не рисковал. Теперь все по другому. У XIII ярмарки Non/fiction – явный научно-популярный уклон.

Читайте также:
Ярмарка Non/fiction – просвещение в действии

XIII Книжная ярмарка Non/fiction

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация