30 ноября 2011, 19:24 30 ноября 2011, 20:24 30 ноября 2011, 21:24 30 ноября 2011, 22:24 30 ноября 2011, 23:24 1 декабря 2011, 00:24 1 декабря 2011, 01:24 1 декабря 2011, 02:24 1 декабря 2011, 03:24 1 декабря 2011, 04:24 1 декабря 2011, 05:24

Лауреатов "Гран-при Михайловского театра" назовут 1 декабря

Смотр-конкурс воспитанников хореографических школ "Гран-при Михайловского театра" в третий раз открылся сегодня в Петербурге. Уже в четверг вечером будут объявлены победители. Такая стремительность решений объясняется тем, что все выступающие являются финалистами, прошедшими предварительные испытания.

Смотр-конкурс воспитанников хореографических школ "Гран-при Михайловского театра" в третий раз открылся сегодня в Петербурге. Уже в четверг вечером будут объявлены победители. Такая стремительность решений объясняется тем, что все выступающие являются финалистами, прошедшими предварительные испытания. И сам приезд в балетную столицу России является для них наградой, вне зависимости от официальных результатов. 

На награды смотра претендуют воспитанники шести балетных школ. В их числе Московская государственная академия хореографии и Санкт-Петербургская академия русского балета имени Агриппины Вагановой, которые ежегодно поставляют кадры для Большого и Мариинского театров. В эту компанию вписались учащиеся Пермского, Новосибирского, Красноярского хореографических колледжей, а также Башкирского колледжа имени Рудольфа Нуреева.

В программу конкурсантов, помимо сольных вариаций и дуэтов, впервые вошли и одноактные балеты. Жюри возглавляет педагог-репетитор Михайловского театра, народный артист СССР, профессор Никита Долгушин. На закрытии смотра в четверг лауреаты выступят в одном гала-концерте со звездами мирового и отечественного балета. В их числе и новые солисты Михайловского театра Наталья Осипова и Иван Васильев - звездная пара, перешедшая нынешней осенью в петербургскую труппу из Большого.

Помимо Гран-при, участникам будут вручены золотая, серебряная и бронзовая медали.

***
Приветствие в адрес участников и гостей второго смотра-конкурса "Гран-при Михайловского театра" направил председатель правительства России Владимир Путин. Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства РФ

В документе, в частности, говорится: "Рад, что ваша творческая инициатива оказалась востребованной, нашла широкую поддержку и профессионалов, и поклонников танцевального искусства. Мы по праву гордимся уникальными достижениями национальной хореографической школы, именами блистательных исполнителей, вписавших незабываемые страницы в историю мировой культуры. Важно, чтобы эти легендарные традиции продолжались, чтобы слава русского балета была сохранена и приумножена.
Убежден, что "Гран-при Михайловского театра" как яркое и ожидаемое событие займет достойное место в календаре самых престижных конкурсов и смотров, станет истинным праздником для всех ценителей прекрасного".
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация