30 ноября 2011, 18:47 30 ноября 2011, 19:47 30 ноября 2011, 20:47 30 ноября 2011, 21:47 30 ноября 2011, 22:47 30 ноября 2011, 23:47 1 декабря 2011, 00:47 1 декабря 2011, 01:47 1 декабря 2011, 02:47 1 декабря 2011, 03:47 1 декабря 2011, 04:47

Ярмарка Non/fiction – просвещение в действии

Путешествие не только по "Территории познания", но и по миру идей. Сегодня в Москве открылась ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction.

В столице открылась Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. В дословном переводе с английского это означает – «никакого вымысла». Впрочем, к тринадцатому году проведения ярмарка превратилась в многонациональный культурно-общественный форум с довольно условными жанровыми границами. Она стала самым посещаемым событием в стенах Центрального дома художника. В этом году представлено около 250 издательств из 20 стран. А сколько всего читателей, писателей и полиграфистов перешагнет порог ярмарки, станет известно через пять дней. Сегодня – день первый. Рассказывают «Новости культуры».

Книжники всех возрастов стекаются на Non/fiction. В холле выставлены лучшие взрослые, детские, и антикварные книги ярмарки. Топ-лист, составленный экспертами – лишь один из способов ориентации в пространстве, где шесть тысяч квадратных метров заполнены книгами.

Книг на Non/fiction столько, что без сторонней помощи порой нужную не найти, для растерянных существует специальный гид. Предположим, вам нужна книга издателя Андре Шифрина, книга Примо Леви и вегетарианский трактат Джоната Фоера. Получаете распечатку. Чтобы найти книгу «Человек ли это?», нужно спуститься на второй этаж.

На самом популярном месте второго этажа – резервация.

«Мы выбрали издательства, любимые нами, небольшие, у которых есть материальные сложности, и решили сделать им льготную цену», – поясняет член экспертного совета Non/fiction Борис Куприянов.

«Можно сказать, что это такой островок альянса независимых книгоиздателей», – добавляет издатель Александр Иванов.

Как выжить в жестко-конкурентной коммерческой среде «медленной, задумчивой» книге – таким вопросом задаются издатели. Как сделать чтение общедоступным, а информацию свободной – об этом думают программисты. Создатель термина «copyleft», апологет свободного программного обеспечения Ричард Столлман, хоть и выступает с лекцией на книжной ярмарке, по отношению к издательской индустрии настроен критично.

«Издатели не хотят, чтобы мы делились информацией, прикрываясь интересами авторов. И несколько авторов, достигших статуса звезд, действительно имеют с этого дивиденды, но остальные-то нет. Существующая система, на мой взгляд, не способна поддерживать институт авторства», – говорит он.

Программные заявления, открытые дискуссии, книжные премьеры – именно за этим идут на Non/fiction. Проект «Первое издание» представляет в рамках Non/fiction свежеизданный компендиум о цельногравированной книге из коллекции Ярославского музея-заповедника.

«Это книга XVIII века. Она существует в виде трехмерного приложения. Мы берем вещи из музейных коллекций, помещаем их в трехмерную среду, делаем современные книги, медиа-приложения, заставляем их по-новому звучать», – рассказывает Егор Ларичев, координатор проекта «Первое издание».

В дни проведения ярмарки Non/fiction в Москву приезжают авторы мировых бестселлеров. Из тех, кто успел к открытию, – мастер японского хоррора Кодзи Судзуки, иллюстратор Дельфин Дюран и писатель Франк Павлофф.

«"Коричневое утро" – антифашистская сказка о том, как возникает цензура и нетерпимость. Мне кажется, детям важно об этом знать», – заверяет писатель Франк Павлофф (Франция).

Важно знать детям и о том, как можно изменить свою среду обитания. На площадке «Осторожно, город!» пройдет семинар, по итогам которого дети предложат столичной мэрии, как обустроить Москву. Ярмарка Non/fiction – просвещение в действии.

Читайте также:
XIII Книжная ярмарка Non/fiction

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация