30 ноября 2011, 18:45 30 ноября 2011, 19:45 30 ноября 2011, 20:45 30 ноября 2011, 21:45 30 ноября 2011, 22:45 30 ноября 2011, 23:45 1 декабря 2011, 00:45 1 декабря 2011, 01:45 1 декабря 2011, 02:45 1 декабря 2011, 03:45 1 декабря 2011, 04:45

Центр современного искусства имени Сергея Курехина ждет реконструкция

Сохранить стиль и добавить новизны. В Санкт-Петербурге архитекторы и дизайнеры подготовили проект реконструкции здания Центра современного искусства имени Сергея Курехина.

Центр современного искусства имени Сергея Курехина станет современным во всех смыслах. Архитекторы и дизайнеры подготовили проект реконструкции здания. По плану бывший кинотеатр увеличат в полтора раза. На новых площадях обустроят репетиционные залы, музеи и систему 3D-проекций. Ремонт обещают вести ударными темпами и закончить за год. Рассказывают «Новости культуры».

Тиковые стены из советского прошлого и стильные граффити в уборных. Центр современного искусства имени Сергея Курехина даже в интерьерах подчеркивает свою альтернативность. В зале нет пластиковых сидений, а размерам экрана позавидует любой мультиплекс. Вот только все это убранство уже устарело. Ветхое здание скоро закроют на капитальный ремонт.

Сохранить стиль и добавить новизны. Будущий Центр современного искусства унаследует черты своего предшественника – советского кинотеатра. В отделке используют самые передовые материалы. Например, светопропускающий бетон. Полупрозрачный, почти как стекло, при этом прочный и практичный.

Вокруг Центра – типовые многоэтажки. Бывший кинотеатр «Прибой» – пожалуй, единственное яркое пятно на карте окрестностей. После ремонта оно станет еще заметнее.

«Оно и контрастирует, и гармонирует. Это нормальное явление, как и в одежде человека. Одет скромно, но есть какой-то нюанс яркий. То же самое и в архитектуре. Философски это не отличается ничем», – поясняет главный дизайнер проекта Александр Петров.

Реконструкцию старых кинотеатров, можно сказать, поставили на поток. Архитекторы приводят не один пример успешных переделок. Сложность работы с «Прибоем» заключается в его дальнейшем предназначении. Для Центру современного искусства нужно больше пространства. Площадь обещают увеличить в полтора раза.

«Решается благодаря увеличению объема здания, расширению площади застройки, а также максимальному использованию подземного пространства», – говорит главный инженер проекта Марина Федорова.

Благодаря перепланировке в Центре обустроят как минимум шесть репетиционных точек для музыкантов, которых так не хватало раньше. Появится своя телестудия, рок-школа и специальная система 3D-проекций. Особое внимание будут уделять истории. В Центр современного искусства будут ходить не только на концерты, но и на экскурсии. Места хватит сразу на два музея – медиамеханики и культуры 80-х годов прошлого века.

«Очень много архивов, которые, к сожалению, могут пропасть. Это все нужно сохранить и показывать. Потому что все приезжают и спрашивают. А ведь существуют инструменты группы "Кино", костюмы разных известных музыкантов», – отмечает художественный руководитель Центра современного искусства имени Сергея Курехина, Анастасия Курехина.

Все согласования проект пройдет в начале следующего года. На время ремонта Центр будет закрыт, но только по его постоянному адресу. Концерты будут проходить на других площадках. К временным скитаниям ради нового дома, курехинцы готовы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация