30 ноября 2011, 18:39 30 ноября 2011, 19:39 30 ноября 2011, 20:39 30 ноября 2011, 21:39 30 ноября 2011, 22:39 30 ноября 2011, 23:39 1 декабря 2011, 00:39 1 декабря 2011, 01:39 1 декабря 2011, 02:39 1 декабря 2011, 03:39 1 декабря 2011, 04:39

Вокруг света за 150 лет!

В рамках ярмарки Non/fiction проходит "Фестиваль мировых идей". Такой подарок сделал своим читателям журнал с длинной историей. В этом году исполняется 150 лет научно-популярному и страноведческому журналу "Вокруг света".

В рамках ярмарки Non/fiction проходит «Фестиваль мировых идей». Такой подарок сделал своим читателям журнал с длинной историей. В этом году исполняется 150 лет научно-популярному и страноведческому журналу «Вокруг света». Он был создан в 1861 году, когда в России отменили крепостное право, и свободным – хотя бы относительно – оставался все эти годы. В разные годы в журнале печатались Андрей Платонов, Лев Кассиль, Василий Гроссман. Страницы полуторавековой истории полистали «Новости культуры».

Вокруг света за 150 лет! «Оборотов» сделали немало, изучили и рассказали то, что всегда казалось непознанным, невероятным. Пережив за полтора века не одну трансформацию, журнал «Вокруг света» остается верен главному.

«Это всегда был журнал, в буквальном смысле этого слова, просветительский, познавательный, научно-популярный,  с достаточно широким кругом интересов, относившийся к окружающему миру как к единому целому,  как к некоему организму, внутри которого живут люди и разворачиваются самые разные процессы», – подчеркивает главный редактор журнала и издательства «Вокруг света» Сергей Пархоменко.

Этого журнала могло и не быть. Выдающемуся русскому издателю и просветителю Маврикию Вольфу с трудом удалось убедить цензурный комитет в необходимости такого издания. Основатель клятвенно обещал, что в нем не будет ничего революционного. Обещание сдержал. В первые годы  в журнале публиковались, в основном, переводы немецкой и французской прозы, актуальные новости со всего мира.

«Вот, в первом же номере новость о том, что строится Суэцкий канал. Но он будет открыт еще через восемь лет. Естественно редактор, который жил в Мюнхене, эти самые новости давал гораздо быстрее, чем они появлялись в русских газетах», – рассказывает редактор отдела информации и досье журнала «Вокруг света» Михаил Шифрин.

Журнал несколько раз закрывали, самый длительный перерыв – десять  лет – пришелся на послереволюционные годы. В до- и послевоенные годы журналу не удалось избежать цензуры, но в руках редакции был мощный инструмент – фотографии и картинки. Разборчивый читатель мог догадаться, как на самом деле живется «во вражеских странах». Этот журнал заменял советским людям путешествия, был своеобразным окном в «железном занавесе». Сегодня журнал «Вокруг света» сотрудничает с авторами, фотографами, ведущими учеными со всего мира. Многие из них – гости «Фестиваля мировых идей», который проходит в рамках ярмарки Non/fiction.

«Это те люди, которые могут простым и понятным языком рассказать о крупных научных тенденциях и проблемах, которые происходят сейчас. Именно таким образом мы подкрепляем платформу просвещения и познания мира, на которой и базируется журнал "Вокруг света"», – говорит директор по маркетингу издательства «Вокруг света» Сергей Воронов.

Первым лектором стал Дэвид Ремник – главный редактор культового журнала «Нью-Йоркер». Американский журналист и писатель, лауреат Пулицеровской премии за книгу «Мавзолей Ленина. Последние дни советской власти» в рамках юбилейного проекта журнала «Вокруг света» прочитал лекцию об эволюции медиа в современном мире. 

«Мне хочется обратить особое внимание на громаднейшую роль масс-медиа в развитии отдельно взятой страны. Мы, журналисты, должны понимать,  какая на нас возложена ответственность», – отмечает Дэвид Ремник.

Журнал «Вокруг света» готов и дальше удивлять своих читателей. Идти в ногу со временем, открывать новые горизонты, а главное – предоставлять читателям максимально полную информацию об удивительных открытиях и событиях, которые совершаются в нашем мире.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация