30 ноября 2011, 14:25 30 ноября 2011, 15:25 30 ноября 2011, 16:25 30 ноября 2011, 17:25 30 ноября 2011, 18:25 30 ноября 2011, 19:25 30 ноября 2011, 20:25 30 ноября 2011, 21:25 30 ноября 2011, 22:25 30 ноября 2011, 23:25 1 декабря 2011, 00:25

Путин встретился с художественными руководителями российских театров

Правительство Российской Федерации в 2012 году выделит 1600 миллионов рублей в виде грантов тринадцати российским театрам. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с художественными руководителями театральных коллективов в столичном театре "Ленком".

Правительство Российской Федерации в 2012 году выделит 1600 миллионов рублей в виде грантов тринадцати российским театрам. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с художественными руководителями театральных коллективов в столичном театре "Ленком". "В следующем году на эту сферу деятельности у нас выделяется 1600 миллионов рублей", - сказал он.

По его словам, грантовая поддержка будет обязательно продолжена. При этом глава правительства напомнил, что в этом году количество грантополучателей увеличилось с 11 до 13 организаций за счет региональных театров - в Омске и Ярославле.

Путин также проинформировал художественных руководителей театров о том, что правительство выполнило просьбу деятелей культуры об увеличении со 100 тысяч до 400 тысяч рублей суммы, которую учреждения культуры и искусства могут тратить без проведения торгов.

Он также попросил высказаться руководителей известных московских театров на тему концепции развития театрального дела, которая готовилась на протяжении трех последних лет. "Работа завершена, хотелось бы услышать ваше мнение, нужно ли еще что-то дорабатывать. В свою очередь готов переговорить с руководителями регионов и поручить им разработать региональные концепции, если нужно", - сказал Путин.

***
Владимир Путин считает возможным пересмотреть систему руководства театрами, подчинив коммерческих директоров художественным руководителям. Премьер подчеркнул, что этот вопрос требует серьезной проработки. "Если мы в законе разграничим ответственность, то художественный руководитель не будет отвечать за какие-то, пардон, художества коммерческого исполнителя, потому что по закону не будет нести за это ответственность", - сказал он.

Подобная система, по словам Путина, действует во всех коммерческих предприятиях, когда бухгалтер подчиняется директору, но имеет свою сферу ответственности. "Директор, руководитель предприятия отвечает за все, определяет политику развития, но у бухгалтера есть свои исключительные права", - пояснил глава правительства.

На встрече театральные деятели высказали обеспокоенность тем, что в некоторых театрах - в основном региональных - художественные руководители зачастую вынуждены подчиняться директорам театров, которые, отвечая за финансовую сторону вопроса, вмешиваются в творческую деятельность.

Премьер, согласившись с предложением, подчеркнул, что оно требует серьезной проработки. "Можно сделать это и гибко - позволить объединять две должности, но тогда пусть художественный руководитель и несет всю ответственность", - добавил он. "Но нужно разделить так, чтобы последнее слово всегда было за художественным руководителем, а за техническое исполнение финансовых вопросов он не нес бы ответственности. Это могло бы быть исключительной прерогативой того же самого директора, - добавил глава правительства. - Это то же самое, как отношение между директором и бухгалтером на предприятии".

На встрече, в которой приняли участие руководители театров "Современник", "Ленком", Малого театра, Театра имени Вахтангова, МХТ имени Чехова, высказывались и предложения относительно перевода художественного состава театров на контрактную систему. Выслушав различные мнения, премьер подчеркнул, что обязательно должен быть найден тот вариант, "который бы защищал интересы людей". "А как, это надо договариваться с профсоюзами", - добавил он.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация