30 ноября 2011, 12:14 30 ноября 2011, 13:14 30 ноября 2011, 14:14 30 ноября 2011, 15:14 30 ноября 2011, 16:14 30 ноября 2011, 17:14 30 ноября 2011, 18:14 30 ноября 2011, 19:14 30 ноября 2011, 20:14 30 ноября 2011, 21:14 30 ноября 2011, 22:14

Год Италии в России продолжает выставка Джанни Маймери

Завершение Года Италии в России обещает быть ярким. Сомневающихся ждут в музее-заповеднике "Царицыно" на выставке "Чувство цвета". Экспозицию, представляющую живопись, графику и инсталляции Джанни Маймери, уже увидели петербуржцы. В Северной столице работы итальянского художника первой половины XX века демонстрировались в музее Академии художеств. С переездом в столицу, надеются организаторы выставки, российских поклонников мастера – уникального колориста и весьма "колоритной" личности – станет еще больше.

Завершение Года Италии в России обещает быть ярким. Сомневающихся ждут в музее-заповеднике «Царицыно» на выставке «Чувство цвета». Экспозицию, представляющую живопись, графику и инсталляции Джанни Маймери, уже увидели петербуржцы. В Северной столице работы итальянского художника первой половины XX века демонстрировались в музее Академии художеств. С переездом в столицу, надеются организаторы выставки, российских поклонников мастера – уникального колориста и весьма «колоритной» личности – станет еще больше. Рассказывают «Новости культуры».  

Художественное наследие Джанни Маймери до недавнего времени было неизвестно. Коллекцию картин несколько лет назад случайно обнаружил итальянский журналист из газеты «Каррьере дела сера». Благодаря этому открытию интерес к творчеству художника вырос многократно. Сейчас в Италии живописи Маймери посвящают исследования, устраивают выставки.

«Картины, их около пятисот, были действительно найдены на складе – мной и профессором одного из итальянских университетов. И я, когда увидел эти картины, был просто ошеломлен талантом художника. Это буйство красок похоже на музыку», - говорит арт-критик Паоло Манацца.

Выставка в Царицыне это, по сути, история одной итальянской семьи и того окружения, в котором она жила в начале XX века. Вот знаменитые каналы Милана, спроектированные еще Леонардо, – многие из них были засыпаны в тридцатые годы, и в таком виде сохранились только на картинах Маймери. Вот развалины Рима, а вот дети и внуки.

«Обычно, когда приходишь на выставку художника, достаточно зайти в первый зал, и в общем можно дальше не идти, потому что художник повторяется. В данном случай, мой дед был абсолютно свободен, жанры менялись, все картины разные. Через творчество Джанни Маймери мы можем заново постичь чувства. Он глубоко проникал в суть вещей, в повседневные явления», - рассказывает внук художника Джонни Маймери Джанни Маймери (Италия)

Если сегодня в любую поисковую систему ввести фамилию Маймери, найдутся не только вот эти живописные полотна, но и тюбики с красками. Помимо того, что он был художником, Маймери был еще и производителем масляных красок.

«Мой дед был художником, но он родился в семье промышленников, поэтому объединил в себе эти качества. Он очень серьезно относился к искусству, но краски, которые тогда существовали, он считал неподходящими для своих работ. Поэтому он и открыл фабрику по производству красок», - отмечает Джанни Маймери.

После прихода в 22 году к власти в Италии фашистов, Маймери ушел в творческий отпуск – он отказался сотрудничать с правительством Муссолини, перестал выставляться и занялся производством красок. Вскоре его забыли, но в историю итальянского искусства он все-таки вошел благодаря своим работам, своим краскам и тем тысячам картин других итальянских художников, которые были написаны его красками.

Все материалы темы "Перекрестный Год Италии и России">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация