30 ноября 2011, 10:04 30 ноября 2011, 11:04 30 ноября 2011, 12:04 30 ноября 2011, 13:04 30 ноября 2011, 14:04 30 ноября 2011, 15:04 30 ноября 2011, 16:04 30 ноября 2011, 17:04 30 ноября 2011, 18:04 30 ноября 2011, 19:04 30 ноября 2011, 20:04

Крупнейшая ярмарка современного искусства "Арт Манеж" открывается в Москве

XVI Московская художественная ярмарка "Арт Манеж" открывается сегодня в столице. Крупнейший смотр современного искусства, в котором примут участие более 60 галерей из России, Украины, Болгарии, Италии и Израиля, развернется в Центральном выставочном зале "Манеж".

XVI Московская художественная ярмарка "Арт Манеж" открывается сегодня в столице. Крупнейший смотр современного искусства, в котором примут участие более 60 галерей из России, Украины, Болгарии, Италии и Израиля, развернется в Центральном выставочном зале "Манеж".

По словам организаторов, "сквозная тема нынешней ярмарки - фигуративное искусство". "Интерпретация музейной классики на новом современном уровне понимания, часто используемое в современном театральном искусстве, не менее очевидно и в искусстве изобразительном", - пояснили устроители.

Традиционно на стендах "Арт Манежа" будут представлены произведения художников-шестидесятников Эрнста Неизвестного, Владимира Немухина, Оскара Рабина, Олега Целкова, Дмитрия Плавинского из частных коллекций. Среди "нечастых" гостей - художники школы Стерлигова, многочисленные работы современных живописцев, а также разнообразные художественные проекты, персональные и тематические.

При входе в "Манеж" посетителей встретят два масштабных полотна классика советского портрета и пейзажа Дмитрия Налбандяна - эскиз к картине "Толстой и Горький в Ясной Поляне" и "Моссовет". "Эти работы музейного уровня словно задают ритм всей ярмарке и заявляют ее направление", - отметили организаторы.

Центральный проект смотра под названием "КонФигурация человека" посвящен персональным проектам шести художников с разными эстетическими взглядами, работающих в совершенно разных живописных манерах, но, при этом, остающихся в рамках традиционного сюжетного и фигуративного искусства. Речь идет о Руслане Вашкевиче, Аркадии Петрове, Мише Левине, Наталье Глебовой, Екатерине Корниловой и Сергее Шерстюке.

Особая тема открывающейся выставки - наивное искусство, примитив. По словам организаторов, "современное искусство сегодня представляется не совсем полным без наива, который обогатил его образный ряд". Именно поэтому из года в год на ярмарке показываются произведения этого направления. В этот раз можно будет увидеть работы "Лени Пурыгина из Нары Гениального" - мир наивного и парадоксального психоделического искусства, который потряс художественное сообщество в 1980-х годах.

Персональной экспозицией будет представлен Александр Лобанов, который, находясь в психиатрической лечебнице, начал рисовать и создал тысячи рисунков. На них часто встречается оружие, в том числе, фантастическая "двустволка Мосина".

Первый совместный проект двух молодых московских художников Анастасии Кузнецовой-Руф и Ивана Коршунова "Молчание ягнят" полон грубоватой чувственной красоты и натуралистических эффектов, сцен насилия и жестокости, построенных на скрытой сексуальности. Подражание живописной стилистике Караваджо делает эти современные произведения драматическими напоминаниями о бренности жизни. К истории искусства аппелируют и работы львовских художников Андрея Коваленко и Ольги Ковтун, объединенные проектом "Игра и роскошь". "Реинкарнация в современной живописи динамичного и чувственно-телесного и напыщенного искусства барокко соответствует театрализации живописи как способа новой визуализации действительности. Публика это заметит" - подчеркнули кураторы.

К историческим реминисценциям обращается и "Посвящение Мондриану". Знаменитые "Рационализм и эстетический пуризм" Мондриана смело сталкиваются с латиноамериканской живописной культурой современного художника Жореса Мачадо. "Абстрактное и фигуративное искусство удивительным образом дополняют друг друга, подчеркивая достоинства каждого из изобразительных языков, превращая предметы в арт-объект", - рассказывают кураторы.

Жанровая картина будет показана в проекте, посвященном творчеству художника-монументалиста Александра Ишина. Этот стенд подготовлен коллекционерами из арт-студии "Доминанта" к 70-летию автора.

"Многоплановая эстетика, основанная на духовной насыщенности работ, позволяет говорить об Ишине как о художнике мирового уровня, которому еще предстоит быть по-настоящему и в полной мере открытым, осмысленным и понятым", - подчеркнули они.

Итальянская "Energenesi Art Gallery" представит на ярмарке скульптурную экспозицию одного из самых известных и продаваемых скульпторов Джанфранко Меджато, а также признанного мастера фигуративного искусства Антонио Нунцианте.

XVI Московская художественная ярмарка "Арт Манеж" будет работать до 4 декабря. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация