30 ноября 2011, 08:27 30 ноября 2011, 09:27 30 ноября 2011, 10:27 30 ноября 2011, 11:27 30 ноября 2011, 12:27 30 ноября 2011, 13:27 30 ноября 2011, 14:27 30 ноября 2011, 15:27 30 ноября 2011, 16:27 30 ноября 2011, 17:27 30 ноября 2011, 18:27

Объявлены имена лауреатов национальной литературной премии "Большая книга"

Как у всякого достойного литературного произведения, у "Большой книги", у конкурса и премии, своя интрига. Непредсказуемая, до самой последней страницы, то есть до момента объявления имен лауреатов этой премии. Но у читателей в случае с "Большой книгой" есть шанс повлиять на развязку.

Как у всякого достойного литературного произведения, у «Большой книги», у конкурса и премии, своя интрига. Непредсказуемая, до самой последней страницы, то есть до момента объявления имен лауреатов этой премии. Но у читателей в случае с «Большой книгой» есть шанс повлиять на развязку. Что они и делают, принимая участие в интернет-голосовании. У них в этом году в лидеры вышли Михаил Шишкин, Дмитрий Быков, Юрий Буйда. Теперь сравним список лидеров по версии интернет сообщества с выбором экспертов. Рассказывают «Новости культуры».

Интрига сохранялась до конца. Голоса жюри, а это члены литературной академии, подсчитывала счетная комиссия во время самой церемонии награждения. Всего проголосовало 94 человека. Это больше, чем обычно на «Большой книге». В шорт-листе только романы. И, как отмечают многие, ни одного случайного, неизвестного имени.

«Я вижу, как писатели, хорошие, настоящие писатели, начинают осваивать новый жизненный материал, потому что до этого была почти трагедия: одни знали жизнь, другие про нее писали», – говорит член жюри премии Александр Архангельский.

Юрий Арабов, Дмитрий Данилов, Алексей Слаповский, Юрий Буйда. Среди десяти номинантов одна женщина – Ольга Славникова с романом «Легкая голова». Признается, писала исключительно для себя.

«Я писала о том, как же мы справляемся со своей свободой», – рассказывает она.

Дмитрий Быков – один из призеров читательского голосования. Пришел, только чтобы получить зрительский приз, не надеясь на основную победу. В 2006-м у него уже была «Большая Книга».

«Бомба в одну воронку не попадает, мне нервничать не надо несколько лет», – говорит он.
не рассчитывал на победу

Быков ошибся. Жюри также как и зрители присудило третье место, и один миллион рублей за роман «Остромов или Ученик Чародея». Вторая премия и полтора миллиона у Владимира Сорокина, не раз претендовавшего на эту награду. Сорокин не был удивлен, а потому был немногословен: «Не могу сказать, что я сильно потрясен, это нормально, спасибо».

То, что первую премию получит Михаил Шишкин прогнозировали многие. Прежде всего, потому, что он стал победителем читательского голосования. И, как ожидали многие, жюри и читатели во мнении сошлись. Первое место и три миллиона рублей за ставший уже знаменитым «Письмовник».

«Большое спасибо всем, кто за меня голосовал! – говорит писатель. – Получить премию – это очень важно, потому что когда ты пишешь, ты говоришь себе – никаких компромиссов».

Также на большой книге вручили премию за вклад в литературу Питеру Майеру – главе известного американского издательства и «За честь и достоинство» Фазилю Искандеру.

Большая книга как всегда подтвердила: большая страна все еще читает. Все чаще отдавая предпочтения большим произведениям.

Все материалы о премии "Большая книга">>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация