29 ноября 2011, 09:31 29 ноября 2011, 10:31 29 ноября 2011, 11:31 29 ноября 2011, 12:31 29 ноября 2011, 13:31 29 ноября 2011, 14:31 29 ноября 2011, 15:31 29 ноября 2011, 16:31 29 ноября 2011, 17:31 29 ноября 2011, 18:31 29 ноября 2011, 19:31

"Софии – с любовью". Заключительный концерт в честь Губайдулиной

Музыку Софии Губайдулиной часто называют "религиозной в своей основе". Автор с таким определением не спорит. "Вся музыка религиозна, - утверждает Губайдулина, - как восстановление связи между человеком и высшим началом. В этом суть искусства – не дать миру полностью перейти на существование в материальной плоскости". Программа фестиваля "Софии – с любовью", посвященного юбилею композитора, подтвердила, что у мира есть шанс.

Музыку Софии Губайдулиной часто называют «религиозной в своей основе». Автор с таким определением не спорит. «Вся музыка религиозна, - утверждает Губайдулина, - как восстановление связи между человеком и высшим началом. В этом суть искусства – не дать миру полностью перейти на существование в материальной плоскости». Программа фестиваля «Софии – с любовью», посвященного юбилею композитора, подтвердила, что у мира есть шанс. Заключительный концерт прошел в Большом зале Консерватории. Рассказывают «Новости культуры».

Как всегда, на концерте Софии Губайдулиной переполненный зал. Сама София Асгатовна в шестом ряду. В этот вечер у нее две российские премьеры – на репетициях присутствовала лично. С баянистом Фридрихом Липсом познакомилась в 75 году. Он попросил написать ее сочинения для баяна. А она в ответ призналась – инструмент ей нравится, но она мало о нем знает. Так началось их сотрудничество. Фридрих Липс рассказывал о возможностях баяна, Губайдулина писала сочинения.

«Она удивительно попадает в инструмент, кажется, она настолько знает его хорошо, что, кажется, исполнитель сам так его не знает», - отмечает баянист, народный артист России Фридрих Липс.

«Губайдулина – один из самых сильных композиторов современности, в ее творчестве такие возможности, каких нет у других. Найти свое слово в искусстве – признак мастера, ее творчество завоевало весь мир», - говорит виолончелист, народный артист России Владимир Тонха.

Владимир Тонха в этот вечер обратился, пожалуй, к одному из самых трагических сочинений Софии Губайдулиной – «И празднество в разгаре» – для виолончели и оркестра. Музыкант исполняет его впервые. Впервые играют сочинения Губайдулиной и лауреаты международных конкурсов – Александр Акимов и Сергей Полтавский. За кулисами альтисты оттачивали музыкальный материал до последнего.
«Сложная и глубокая музыка», - отмечает альтист Сергей Полтавский.

«Она содержит и говорит много о боли, то есть, я ощущаю, когда слушаю это, музыка очень болезненная, которая говорит о страданиях», - делится альтист Александр Акимов.

Страданий на долю Губайдулиной выпало немало, она знает, когда не понимают и не принимают. Но эта хрупкая женщина выстояла. Признается, силы для творчества черпает в одиночестве, оставаясь наедине с природой.

«Весь мир звучит, звучат деревья, звучу сама», - признается София Губайдулина.

Побыть наедине с собой и природой все сложнее и сложнее. Юбилейный год, фестиваль, концерты. Впрочем, у Софии Губайдулиной немало сочинений в запасе. Только за время фестиваля состоялось восемь российских премьер.

Читайте также:

Музыкальные приношения Софии Губайдулиной в Москве

Творчеству Софии Губайдулиной посвятили конференцию

Коллеги и друзья поздравляют с юбилеем Софию Губайдулину

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация