29 ноября 2011, 09:13 29 ноября 2011, 10:13 29 ноября 2011, 11:13 29 ноября 2011, 12:13 29 ноября 2011, 13:13 29 ноября 2011, 14:13 29 ноября 2011, 15:13 29 ноября 2011, 16:13 29 ноября 2011, 17:13 29 ноября 2011, 18:13 29 ноября 2011, 19:13

Печать. 29 ноября 2011

Сегодня в Доме Пашкова будут объявлены лауреаты Национальной литературной премии "Большая книга". Российская пресса широко освещает это событие. О других интересных темах газет и журналов рассказывают "Новости культуры".

Сегодня в Доме Пашкова будут объявлены лауреаты Национальной литературной премии «Большая книга». Российская пресса широко освещает это событие. Опубликован и список финалистов (в него вошло десять романов), и результаты читательского голосования, проходившего в Интернете. На первое место читатели поставили роман «Письмовник» Михаила Шишкина, «Остромов, или Ученик чародея» Дмитрия Быкова на втором, а «Синяя кровь» Юрия Буйды соответственно на третьем. Одна из главных интриг конкурса - совпадет ли выбор читателей и жюри премии «Большой книги» – разрешиться сегодня вечером. О других интересных темах газет и журналов рассказывают «Новости культуры».

***
Как уже сообщалось, в Музее изобразительных искусств имени Пушкина открывается выставка «Уильям Блейк и британские визионеры». Выставка собрана по шести английским музеям, а самого Блейка показывают в России впервые. Сразу несколько печатных изданий обращаются к персоне самого странного художника раннего романтизма. «… Блейк иллюстрировал себя, свои поэмы и циклы… наполненные вымышленными персонажами, составляющие совершенно завиральную космогонию. С тех пор она вдохновила не одно поколение графоманов и породила жанр фэнтези» - отмечает «Огонек». А журнал «Власть» пишет об отношении Блейка и России: «Для России Блейк и его современники будут, скорее всего, большим открытием: публика мало знакома с этим материалом... Если выставка сможет передать хоть немного безумия и революционности художника, ее цель достигнута: Блейк поставил слишком много актуальных вопросов о месте человека в мире».

***
В театре «Около» поставили пьесу Татьяны Орловой «Оккупация — милое дело. О, Федерико!» Журнал «Итоги» оценивает плюсы и минусы постановки. Последних, если верить «Итогам», не оказалось вовсе. Пьесу драматург Татьяна Орлова двадцать лет держала в столе, никому не показывая. Мечтала, чтобы ее поставил именно Погребничко. Наконец решилась и послала в театр бандеролью. Там прочли и поставили. Сколько ни смотрю спектакли Юрия Погребничко, так и не пойму, откуда и в какой момент в тебе зарождается ощущение счастья – так начинает рецензию Мария Седых и продолжает: «Лейтмотив спектакля — песня «Жил-был я… Вспомнилось, что жил». Всем в зале вспомнилось. Собственно, Юрий Погребничко всегда ставит про это. Оттого, наверное, и ощущение счастья».

***
В 1822 году одиннадцатилетний Ференц Лист играл в Вене, и на одном из концертов присутствовал Бетховен. Пришел не случайно, а по приглашению отца вундеркинда. После концерта поднялся на сцену, обнял и поцеловал мальчика – настолько впечатлила гения его игра. Этой историей начинается статья «Поцелуй бессмертия» в новом номере журнала «Пиано Форум», посвященная 200-летию великого венгерского композитора и исполнителя. «Сегодня, вспоминая Листа через 200 лет после рождения, мы видим его в пантеоне музыкальной славы на пьедестале, где высечены слова «Явивший превосходство», - пишет главный редактор журнала, профессор Всеволод Задерацкий.

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация