28 ноября 2011, 09:36 28 ноября 2011, 10:36 28 ноября 2011, 11:36 28 ноября 2011, 12:36 28 ноября 2011, 13:36 28 ноября 2011, 14:36 28 ноября 2011, 15:36 28 ноября 2011, 16:36 28 ноября 2011, 17:36 28 ноября 2011, 18:36 28 ноября 2011, 19:36

В Сантьяго-де-Компостела – единственный концерт Московского Синодального хора

Единственный концерт Московского Синодального хора в испанском городе Сантьяго-де-Компостела – событие поистине историческое. Коллектив под управлением Алексея Пузакова выступил в кафедральном соборе, где хранятся мощи святого Иакова Зеведеева - одного из апостолов Христа. И впервые в этом католическом храме прозвучала русская духовная музыка. Триумфальный концерт, покоривший и горожан, и паломников, стал одним из самых ярких событий перекрестного Года Россия-Испания.

Единственный концерт Московского Синодального хора в испанском городе Сантьяго-де-Компостела – событие поистине историческое. Коллектив под управлением Алексея Пузакова выступил в кафедральном соборе, где хранятся мощи святого Иакова Зеведеева - одного из апостолов Христа. И впервые в этом католическом храме прозвучала русская духовная музыка. Триумфальный концерт, покоривший и горожан, и паломников, стал одним из самых ярких событий перекрестного Года Россия-Испания. Рассказывают «Новости культуры».  

Каждый, кто был в Сантьяго-де- Компостела, может похвастаться - он видел край земли - Finis Tеrrae - так называли эти места древние римляне. Но для испанцев здесь духовный центр. Где находится самый красивый в стране и, пожалуй, самый необычный, кафедральный собор. Его строительство началось в XI веке под руководством французского монаха Бернара и продолжалось несколько столетий. Последние изменения внесли в XVIII веке. По преданию, собор и сам город появились здесь благодаря обретению мощей святого Иакова Зеведеева.

Когда двенадцать апостолов пошли во все концы земли проповедовать Евангелие, Иаков отправился в Испанию, здесь он создал первые христианские общины, а когда вернулся в Иерусалим, был обезглавлен. Ведомый путеводной звездой монах-отшельник нашел останки именно здесь. Конечно, есть скептики, которые в этом сомневаются, но их мнение никогда не мешало многочисленным паломникам, ежегодно сюда устремляются более шести миллионов человек.

Людей с посохами в Сантьяго-де-Компостела больше, чем местных жителей. Для католических паломников - это третий по значимости город после Иерусалима и Рима.

Мы шли пешком 28 дней. И нисколько не жалеем. Это место - как конец старой жизни и начало новой, только здесь ты оказываешься наедине со своим сердцем.

Еще никогда православная музыка в исполнении профессионалов не звучала в этих стенах. Люди начали заполнять храм уже во время репетиции.

«Когда мы ехали, мы ожидали встречи с чудом. Это чудо свершилось, потому что самые необыкновенные ожидания, они не идут в сравнение с тем, что мы здесь увидели, почувствовали, здесь и какая-то связь со многими поколениями христиан», - отметил регент Московского Синодального хора, заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Организатор приезда хора – испанец Агустин Досиль Масейра - не скрывает радости. Об этой встрече он мечтал несколько лет.

«Для нас выступление Синодального хора - огромное историческое событие. Большой вклад в развития отношений между Россией и Испанией, и, в частности, для католической и православной церкви», - говорит организатор концерта Московского Синодального хора в Сантьяго-де-Компостела Агустин Досиль Масейра.

Один из организаторов с российской стороны - священник Андрей Кордочкин. Уже восемь лет он живет в Испании. Соскучился по серьезной православной музыке.

«Синодальный хор - это для всех нас напоминание о том, как должен звучать церковный хор для того, чтобы его звучание было отзвуком небесной красоты», - говорит настоятель прихода в честь Рождества Христова Русской Православной Церкви в Мадриде Отец Андрей Кордочкин.

Программу для концерта подбирали специально. Начиная со знаменного распева XVI века, заканчивая произведением митрополита Иллариона. Звучали также Чайковский, Рахманинов, Свиридов. Хотелось показать всю мощь и красоту православной музыки за пять столетий.

Испанцы аплодировали стоя. Несколько раз вызывали хор на бис.

Необыкновенные, ангельские голоса. Это огромный, огромный для нашего собора подарок. Особенно хороши басы», - уверен священник, архивист Кафедрального собора в Сантьяго-де-Компостела Хосе Мария Диас Фернандес.

Пожелав публике «Многая лета», Синодальный хор закончил свое выступление «Московским распевом». Испанцы просили приехать снова. Хористы обещали. Говорят, кто хоть раз побывал в Сантьяго-де-Компостела, обязательно сюда возвращается.

Все материалы о перекрестном Годе России - Испании>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация