28 ноября 2011, 09:35 28 ноября 2011, 10:35 28 ноября 2011, 11:35 28 ноября 2011, 12:35 28 ноября 2011, 13:35 28 ноября 2011, 14:35 28 ноября 2011, 15:35 28 ноября 2011, 16:35 28 ноября 2011, 17:35 28 ноября 2011, 18:35 28 ноября 2011, 19:35

Ансамбль имени Александрова дал два концерта к 70-летию битвы под Москвой

История ансамбля неразрывно связана с Великой Отечественной войной. 22 июня 1941 года его участники одними из первых узнали о нападении Германии на Советский Союз. Тут же написали письмо с просьбой отправить всех на фронт. Но ансамбль разделили на четыре коллектива. Три давали концерты на передовой, еще один – в тылу. Александровцы первыми исполнили "Священную войну" – музыку написал руководитель коллектива Александр Васильевич Александров.

Ансамбль песни и пляски имени Александрова на ура принимают не только в нашей стране, но и за рубежом – более чем в семидесяти странах Европы, Азии, Африки и Америки. Хотя «целевой» аудиторией коллектива, по-прежнему, остаются военнослужащие действующих частей Российской Армии и ветераны Великой Отечественной. И всегда выступлениям александровцев сопутствует ошеломляющий успех. Не стали исключением и два концерта, посвященные семидесятилетию битвы под Москвой. Рассказывают «Новости культуры».  

История ансамбля неразрывно связана с Великой Отечественной войной. 22 июня 1941 года его участники одними из первых узнали о нападении Германии на Советский Союз. Тут же написали письмо с просьбой отправить всех на фронт. Но ансамбль разделили на четыре коллектива. Три давали концерты на передовой, еще один – в тылу. Александровцы первыми исполнили «Священную войну» – музыку написал руководитель коллектива Александр Васильевич Александров.

«Он написал «Священную войну». И вот они ее тут же, на следующий день, буквально исполнили на Белорусском вокзале, и оттуда она начала свое триумфальное шествие, которое продолжается до сих пор», - рассказывает заведующий Музеем Ансамбля имени А.В. Александрова, внук основателя ансамбля Евгений Александров.

Имя своего основателя – профессора Московской консерватории, доктора искусствоведения, генерал-майора – ансамбль носит с 49 года. В музее, которым заведует внук Александрова, выставлены старинные пластинки, подписанные рукой его деда. Здесь же – копия первой рукописи «Священной войны».

«Только недавно приехали из Польши, где гастролировали целый месяц. В гастролях как-то забыли спеть «Священную войну». Так вот закончился концерт, и весь зал кричал: « «Священная война», пожалуйста!» - вспоминает художественный руководитель Ансамбля имени А. В. Александрова, народный артист России, профессор Игорь Раевский.

На «бис» публика просит и «Катюшу», и «Калинку». Слова последней знают во всем мире и везде подпевают. Новые гастроли – всегда пополнение репертуара: артисты разучивают песни на английском, французском, турецком, китайском… Уже два года в концертах участвуют и «Юные александровцы». К созданию этой детской студии руководители ансамбля по военной привычке подошли со всей серьезностью.

«Это профессиональный детский коллектив, который изучает и сольфеджио, и музыкальную литературу, и вокал, и хореографию», - отмечает руководитель детской студии «Юные александровцы» Нина Путилина.

За детской студией появилась и молодежная эстрадная группа «Александров парк». Казалось бы, славу и известность хор себе давно обеспечил. Но военным этого мало. Их цель – расширение армии поклонников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация