25 ноября 2011, 10:33 25 ноября 2011, 11:33 25 ноября 2011, 12:33 25 ноября 2011, 13:33 25 ноября 2011, 14:33 25 ноября 2011, 15:33 25 ноября 2011, 16:33 25 ноября 2011, 17:33 25 ноября 2011, 18:33 25 ноября 2011, 19:33 25 ноября 2011, 20:33

Раннюю поэму Анны Ахматовой и романсы на ее стихи исполнят в Москве

Раннюю поэму Анны Ахматовой и романсы на ее стихи исполнят в Москве актриса Ольга Кабо и певица Нина Шацкая. Премьера литературно-музыкального спектакля "Память о солнце" состоится сегодня в Московском международном Доме музыки.

Раннюю поэму Анны Ахматовой и романсы на ее стихи исполнят в Москве актриса Ольга Кабо и певица Нина Шацкая. Премьера литературно-музыкального спектакля "Память о солнце" состоится сегодня в Московском международном Доме музыки.

В первом отделении прозвучит ранняя поэма Ахматовой "У самого моря", а также баллады на стихи "Заболеть бы как следует", "Милому", "В ту ночь", "Память о солнце", "Слово ангел", "Сад", "Разрыв", музыка к которым написана композитором Златой Раздолиной. Во втором отделении, в сопровождении симфонического оркестра, будет исполнено одно из самых трагических произведений Ахматовой - поэма "Реквием".

"В начале 1990-х годов в Санкт-Петербурге я познакомилась с Раздолиной, Злата предложила мне исполнить несколько ее романсов - рассказала Шацкая. - Эти щемящие тонкие баллады очень тронули меня и запали в душу. Потом в моем репертуаре появился "Реквием", но, я чувствовала, что для полноценной концертной программы не хватает законченной формы, развития. И лишь три года назад, встретившись с Ольгой Кабо, обладающей богатым театральным опытом, я поняла, что все пазлы складываются для того, чтобы возникла не просто концертная программа для двух исполнительниц, а настоящий спектакль, основанный на поэзии Ахматовой".

По словам певицы, режиссером постановки стала Юлия Жженова, дочь Народного артиста СССР Георгия Жженова. "На сцене мы будем только вдвоем - я и Ольга, а также Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" под управлением Феликса Арановского. Оля будет читать стихи, я - петь. Прекрасные изысканные костюмы для нас придумала заслуженный художник России Виктория Севрюкова".

Нина Шацкая рассказала, что они уже прокатывали спектакль на публике - играли его для преподавателей и курсантов Московского Университета МВД России. "Я видела, как офицеры реагируют на ахматовскую поэзию, на то, как развиваются события в нашем спектакле, - заметила певица. - Когда в зале зажегся свет, стало очевидно, что многие из присутствующих плакали".

Сама Шацкая, по ее признанию, при исполнении "Реквиема" испытывает эмоции колоссальной силы. А, о лирической части программы говорит: "Мне кажется, что даже в романтической поэзии Ахматовой есть редкая глубина, - убеждена певица. - У Анны Андреевны была удивительно мощная женская энергетика, наверное поэтому ее стихи очень современны".

После премьеры в ММДМ спектакль поедет по России. "Уже достигнута договоренность о его показе в следующем году в Екатеринбурге, ведем переговоры с Ярославлем", - сообщила она. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация