25 ноября 2011, 10:31 25 ноября 2011, 11:31 25 ноября 2011, 12:31 25 ноября 2011, 13:31 25 ноября 2011, 14:31 25 ноября 2011, 15:31 25 ноября 2011, 16:31 25 ноября 2011, 17:31 25 ноября 2011, 18:31 25 ноября 2011, 19:31 25 ноября 2011, 20:31

В столице подведены итоги конкурса "Московская реставрация-2011"

Среди наиболее острых столичных проблем – сохранение памятников культуры. Московские власти намерены в будущем году вдвое увеличить финансирование реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Среди наиболее острых столичных проблем – сохранение памятников культуры. Московские власти намерены в будущем году вдвое увеличить финансирование реставрационных работ на объектах культурного наследия. В планах составление и утверждение перечня отдельных объектов охраны в исторических зданиях – это могут быть, например, только фасады или лестницы. Кроме того, будут пересмотрены примерно две сотни разрешений на снос зданий в центре города. Значит, многим из них предстоит реконструкция и возрождение. Это в перспективе. А пока в столице подведены итоги конкурса «Московская реставрация-2011». Рассказывают «Новости культуры»

Номинаций было несколько, но имена победителей не стали неожиданностью для профессионалов – круг людей, занимающихся реставрацией, крайне узок. В разделе «гражданская архитектура» отмечены реставрационные проекты консерватории имени Чайковского, императорских покоев Большого Кремлевского дворца. Номинация «Культовое зодчество». Здесь призы получили Церковь иконы Божией Матери Знамение на Шереметьевом дворе, рождественская церковь в старом Симонове, а также Собор Иоанно-Предтеченского монастыря. Среди других важных номинаций можно отметить «монументальное искусство» и тут в числе победителей – скульптура «Рабочий и Колхозница», восстановленная на историческом месте перед ВВЦ. Важно отметить, что профессиональные призы в области реставрации в России давно не вручались. Поскольку не было достойных примеров, а вот сомнительных – сколько угодно.

«Я очень рад, что здесь нет тех объектов, которые предыдущая городская администрация непременно бы выставила, – говорит координатор движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин. – Здесь нет таких псевдореставрационных работ, как Царицынский дворец, новодел Коломенского дворца и некоторые другие».

Перед началом церемонии столичный департамент культурного наследия, который является учредителем конкурса, отчитался о своей деятельности. Александр Кибовский рассказал о новых подходах, которые собирается практиковать город в отношении памятников архитектуры. Вводится такое понятие, как частная реставрация, при которой забота об объекте культурного наследия ложится на плечи его арендаторов.

«Город будет предоставлять в аренду объекты культурного наследия на определенный срок, условно 49 лет, с определением арендного срока, за который этот памятник можно привести в порядок – 3-4 года, – говорит Кибовский. – Если объект не приведен в порядок, мы расторгаем договор. А вот если объект приведен в порядок – ставка за аренду такого объекта 1 рубль на весь оставшийся срок».

В планах реставрации на следующий год такие культовые столичные объекты, как Бородинская панорама и Триумфальная арка на Кутузовском проспекте. Они, обещают московские чиновники, должны быть отреставрированы к 200-летнему юбилею войны 1812-го года.


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация