25 ноября 2011, 10:24 25 ноября 2011, 11:24 25 ноября 2011, 12:24 25 ноября 2011, 13:24 25 ноября 2011, 14:24 25 ноября 2011, 15:24 25 ноября 2011, 16:24 25 ноября 2011, 17:24 25 ноября 2011, 18:24 25 ноября 2011, 19:24 25 ноября 2011, 20:24

В Москве проходят два международных музыкальных фестиваля

Два важных музыкальных события в Москве обращают на себя внимание. Во-первых – это гала-концерт в Александровском зале Большого Кремлевского Дворца, концерт, которым завершился фестиваль молодых исполнителей классической музыки. И второе событие – музыкальный фестиваль, посвященный памяти великого артиста Олега Кагана.

Два важных музыкальных события в Москве обращают на себя внимание. Во-первых – это гала-концерт в Александровском зале Большого Кремлевского Дворца, концерт, которым завершился фестиваль молодых исполнителей классической музыки. Официальной хозяйкой фестиваля была супруга Президента России Светлана Медведева. Именно по ее инициативе в третий раз проходил фестиваль «Восходящие звезды в Кремле». Главный приз для молодых дарований – это выступление с оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением маэстро Спивакова. Рассказывают «Новости культуры».

Фестиваль «Восходящие звезды в Кремле» проходит в лучших залах российской столицы. Состав участников ежегодно расширяется – в этом году они приехали уже из 20 стран Ближнего и Дальнего зарубежья, в том числе из Австрии, Дании, Германии, Италии, Франции, Польши. На кремлевском гала-концерте присутствовали высокие гости – королева Бельгии, первые леди Армении, Словении, Кипра. С приветственной речью к гостям и участникам обратилась Светлана Медведева. Она отметила, что фестиваль набирает силу и уже получил международное признание, что он дает молодым дарованиям возможность познакомиться со сверстниками из разных государств, с их культурой и обычаями. Многие юные артисты получили сегодня право участвовать в Молодежной музыкальной академии СНГ под руководством Юрия Башмета, в международной летней школе Московской консерватории, в фестивалях Владимира Спивакова и Фонда социально культурных инициатив.

И второе событие – тоже музыкальный фестиваль, тоже международный, он посвящен памяти великого артиста Олега Кагана. Когда-то Мстислав Ростропович назвал этого скрипача «художником исключительной нежности. Нежности к музыке, инструменту, друзьям». И вот уже 12-ый раз коллеги, ученики, поклонники Кагана собираются для того, чтобы сделать ему музыкальное приношение.

«Он универсален, – говорит дирижер Андрес Мустонен. – Как будто нет русской, американской школ. Он был выше над этим. Я помню, его особенность - такой скрипичный звук летающий».

Нынешним вечером среди посвящений Олегу Кагану звучали сочинения Шнитке, Шуберта, Канчели. С Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» солировали Юрий Башмет и Наталия Гутман. Башмет исполнил символичное для фестиваля памяти сочинение – «Стикс» Гия Канчелли для солирующего альта, хора и оркестра. В греческой мифологии Стикс – это священная подземная река. Создавая этот музыкальный опус, Канчели по его признанию думал о людях, которых уже нет рядом и общения с которыми так не хватает. Первый концерт для виолончели с оркестром Шнитке - это выбор Наталии Гутман, тоже дань памяти. В свое время Альфред Шнитке, а еще София Губайдулина целый ряд произведений посвятили дуэту Кагана и Гутман.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация