25 ноября 2011, 09:16 25 ноября 2011, 10:16 25 ноября 2011, 11:16 25 ноября 2011, 12:16 25 ноября 2011, 13:16 25 ноября 2011, 14:16 25 ноября 2011, 15:16 25 ноября 2011, 16:16 25 ноября 2011, 17:16 25 ноября 2011, 18:16 25 ноября 2011, 19:16

Подходит к концу реконструкция Летнего сада

В Петербурге подходит к концу трехлетняя масштабная реконструкция Летнего сада. На прежнее место решили вернуть и роскошные Центральные ворота. Чтобы знаменитая решетка Летнего сада, которую Анна Ахматова называла "лучшей в мире из оград" приобрела свой первоначальный вид.

В Петербурге подходит к концу трехлетняя масштабная реконструкция Летнего сада. На прежнее место решили вернуть и роскошные Центральные ворота. Чтобы знаменитая решетка Летнего сада, которую Анна Ахматова называла «лучшей в мире из оград» приобрела свой первоначальный вид. Рассказывают «Новости культуры»

Последний раз Центральные ворота открывались перед посетителями Летнего сада более полутора веков назад. В 1867 году Каракозов совершил прямо перед ними неудачное покушение на Александра Второго. В честь счастливого избавления императора от смерти было решено возвести здесь часовню. Центральные ворота пришлось демонтировать, а боковые перенести.

Даже когда в советские годы часовню снесли, вернуть исторический вид Саду было невозможно. К этому моменту роскошные Центральные ворота были уже утеряны. 80 лет архитекторы мечтали вновь открыть панораму на Неву.

«Мы открываем центральную аллею на набережную, – рассказывает главный архитектор Русского музея Ирина Тетерина. – Когда-то здесь стояла часовня, потом ее 1931 году снесли, и здесь появилось рядовое звено – весь обзор был закрыт гранитным цоколем».

Чтобы вернуть все ворота на исторические места рабочим пришлось приложить титанические усилия. Сдвинуть на полметра все 12 многотонных каменных колонн. За два месяца до конца реставрации и ограда и ворота выглядят скромно. Золоченые украшения вернутся на решетку в декабре. Тогда же во всем блеске предстанут и створки центрального входа. Пока 750 килограммов золоченого декора хранятся в мастерских. Здесь же в тепличных условиях украшают так называемое навершие, венчающее ворота. Кропотливо, с ювелирной точностью закрепляя на медные шпильки сияющие гирлянды и цветы.

«Мы начали с самой верхней детали, и дальше пойдем постепенно устанавливать все детали вниз, чтобы к этим уже не возвращаться и не царапать их, не повреждать поверхность позолоты», – говорит кузнец Вадим Крылов.

На изготовление Центральных ворот у кузнецов ушло почти два года. Работа была непростая – ни образцов, ни оригинальных чертежей Фельтена. Только пара эскизов и рисунков. В итоге они похожи и не похожи на сохранившиеся Малые ворота.

«Потому что те были сделаны после войны упрощенно, – рассказывает реставратор Александр Живан. – Здесь уже более богато они сделаны, более солидно, в имперском стиле, который намного больше для нашего города подходит».

Подходят или нет, каждый сможет судить сам уже в начале следующего года. Как только уберут строительный забор. А в мае, когда завершат трехлетнюю реставрацию Летнего сада, новые Центральные ворота впервые распахнутся перед посетителями.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация