25 ноября 2011, 09:13 25 ноября 2011, 10:13 25 ноября 2011, 11:13 25 ноября 2011, 12:13 25 ноября 2011, 13:13 25 ноября 2011, 14:13 25 ноября 2011, 15:13 25 ноября 2011, 16:13 25 ноября 2011, 17:13 25 ноября 2011, 18:13 25 ноября 2011, 19:13

Печать. 25 ноября 2011

Столичные власти предложат частным инвесторам принять участие в реставрации памятников истории и архитектуры – об этом сообщает сегодня "Российская газета". Другие темы утренней печати в обзоре "Новостей культуры".

Столичные власти предложат частным инвесторам принять участие в реставрации памятников истории и архитектуры – об этом сообщает сегодня «Российская газета». И приводит в пример усадьбу Соймоновых-Соболевских XVIII века на Малой Дмитровке. Сейчас она используется как представительское помещение. При этом арендатору удалось воссоздать уникальный паркет, роспись по дереву, напольную мозаику, лепнину – тем самым сохранив памятник архитектуры. По словам главы Мосгорнаследия Александра Кибовского, сейчас работы по реставрации ведутся на 25 объектах культурного наследия, планируется отреставрировать еще 26. Другие темы утренней печати в обзоре «Новостей культуры»

***
В среду 30 ноября в ЦДХ открывается книжная ярмарка Non/fiction. Как выяснили «Ведомости» к традиционно длинному списку событий, состоящему из круглых столов, презентаций книг и дискуссий, в этом году добавился Фестиваль мировых идей. Это публичные лекции многих известных ученых, популяризаторов науки и общественных деятелей на самые разные темы: от коллайдера до особенностей электронных книг. «Идти на них стоит за внятностью – пишет издание - ведь если к концу лекции вы хотя бы в общих чертах не поймете сложную физическую и математическую проблему, то, как любит подначивать читателей автор математического науч-попа Джон Дербишир, «можете быть уверены, что вы этого не поймете никогда».

***
Перекрестный год Италии и России не обходит вниманием европейская пресса. Русскоязычная газета «Слово» рассказывает о днях Италии, которые проходят сейчас в Кировской области. В их рамках идет обсуждение совместных культурных проектов. В программе также международный семинар на тему сохранения и воссоздания объектов культурного наследия, выставка «Итальянские художники ХХ века», концерт итальянской музыки и круглый стол для архитекторов. «Знакомство гостей из Италии с самобытной вятской культурой позволит укрепить уже существующие связи между Кировской областью и Италией», - уточняет издание. И напоминает, что это первый визит итальянцев в Кировскую область, тогда как кировчане уже посещали районы Северной Италии на официальном уровне.

***
«Коммерсант-Weekend» рассказывает удивительную историю фотографа Вивиан Майер. Она ушла из жизни в возрасте 83-х лет. Мы могли так и не узнать ее имени, если бы ранее из-за долгов по аренде своей маленькой студии в Чикаго Вивиан Майер не вынуждена была распродавать свои вещи, которых было всего несколько коробок. Одну из этих коробок, в которой лежали какие-то негативы, купил краевед-любитель Джон Малуф. И именно с этой коробки началась история другой Вивиан Майер — женщины с фотоаппаратом, которая оставила после себя более 100 тысяч кадров, снятых за пять десятилетий. Сегодня она — героиня статей, художник, чьи монографические выставки открываются одна за другой по обе стороны океана.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация