24 ноября 2011, 09:28 24 ноября 2011, 10:28 24 ноября 2011, 11:28 24 ноября 2011, 12:28 24 ноября 2011, 13:28 24 ноября 2011, 14:28 24 ноября 2011, 15:28 24 ноября 2011, 16:28 24 ноября 2011, 17:28 24 ноября 2011, 18:28 24 ноября 2011, 19:28

Завершена работа по восстановлению одной из главных фигур скульптурного ансамбля Исаакиевского собора

В Петербурге завершен очередной этап масштабной реставрации Исаакиевского собора. На северный портик храма Исаакиевского собора "вернулся" апостол Павел. Реставрация семитонной скульптуры Витали заняла шесть лет – как утверждают специалисты, повреждения статуи составили более 40 процентов.

В Петербурге завершен очередной этап масштабной реставрации Исаакиевского собора. На северный портик храма Исаакиевского собора «вернулся» апостол Павел. Реставрация семитонной скульптуры Витали заняла шесть лет – как утверждают специалисты, повреждения статуи составили более 40 процентов. И всего несколько минут потребовалось, чтобы апостол «воспарил» в небо. Все детали сложнейшей операции – в нашем репортаже «Новостей культуры».

В процессе реставрации использовали новейшие разработки. Это и нано-материалы, которые пока почти не применяли в Петербурге в работе с памятниками. И военные технологии: изоляция – такая же, как на подводных лодках. Но, к удивлению многих, из мастерской апостол Павел все равно вернулся с тем же 150-летним слоем патины. Как позже объяснили реставраторы, она будет защищать скульптуру от пагубного воздействия внешней среды. Звук полуденного выстрела, и апостол Павел возносится в воздух.

Конечно, это самый зрелищный, но не самый сложный этап. Когда фигура апостола уже в воздухе, наверху готовятся опустить скульптуру точно на стержни. Теоретически детали могут и не совпасть. Это риск. Но волнения оказываются напрасными.

На подъем многотонной скульптуры потребовалось намного меньше времени, чем предполагали изначально. Весь процесс занял всего 20 минут. Конечно, это заслуга тех, кто готовил эту высотную операцию. Но еще один немаловажный фактор - погода. С ней сегодня повезло.

«Это очень сложная инженерная задача, – говорит директор Исаакиевского собора Николай Буров. – Посмотрите, как ювелирно точно, четко и по времени она была решена».

Впрочем, операцию, которая сегодня прошла стремительно и успешно, придется повторить на будущей неделе. На южном портике Исакиевского собора установят еще одну скульптурную группу – «Ангела со светильником». Она в два раза тяжелее «Апостола Павла», и намного сложнее по конструкции.

«Сейчас на площадке у реставраторов производится сборка всей скульптурной группы, то есть навеска крыльев, установка рук, сборка светильника, из-за этого возникают определенные сложности с перевозкой», – рассказывает главный инженер Сергей Шабанов.

Между тем, это только начало громадной работы. На Исаакиевском соборе собираются отреставрировать большую часть скульптур. И если сначала считалось, что на это потребуется 12 лет, то сегодня в дирекции храма пообещали: «железное» здоровье апостолам и архангелам в мастерских вернут за 3-4 года.


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация