22 ноября 2011, 09:46 22 ноября 2011, 10:46 22 ноября 2011, 11:46 22 ноября 2011, 12:46 22 ноября 2011, 13:46 22 ноября 2011, 14:46 22 ноября 2011, 15:46 22 ноября 2011, 16:46 22 ноября 2011, 17:46 22 ноября 2011, 18:46 22 ноября 2011, 19:46

Красноярский ансамбль танца имени Михаила Годенко выступил в Москве

В столичном концертном зале имени Чайковского накануне выступил сегодня один из лучших хореографических коллективов Сибири – созданный в 1960 году Красноярский государственный академический ансамбль танца имени Михаила Годенко. Каждая их композиция – это миниспектакль. От задора, удали, темпа, техничности и особой энергетики танцоров захватывает дух даже у самых сдержанных, чинно сидящих в зале зрителей.

В столичном концертном зале имени Чайковского накануне выступил сегодня один из лучших хореографических коллективов Сибири – созданный в 1960 году Красноярский государственный академический ансамбль танца имени Михаила Годенко. Каждая их композиция – это миниспектакль. От задора, удали, темпа, техничности и особой энергетики танцоров захватывает дух даже у самых сдержанных, чинно сидящих в зале зрителей. Публика семидесяти стран уже испытала это на себе. Видимо, потому и говорят о танцевальных номерах сибиряков, что они смотрятся «на одном дыхании». Рассказывают «Новости культуры».

До начала спектакля полчаса, но Марина не спешит в гримерку. Массаж – дело святое. Артисты знают – они в надежных руках. Елена Туровец на гастролях с ними три года.

«Без теплых рук Елены нам не обойтись, найдет точки, промассажирует», - рассказывает солистка ансамбля Марина Скоркина.

В Москву красноярцы привезли целую машину костюмов. Двадцать девять кофров – каждый костюм расшит сибирскими узорами. Напоминает родные просторы.

«Это снег, это Енисей. Сибирские просторы», - отмечает Лидия Федяева.

Основатель ансамбля, Михаил Годенко, исколесил всю Сибирь в поисках народных танцев. Ставил по фольклорным законам. Здесь даже положение рук особенное.

«Мы держим руки не в первой позиции, а вниз, много рук полукруглых», - показывает солистка ансамбля Елена Егорова.

А еще моталочки – так здесь называют дроби. Бьют их не хуже ирландцев.

Александру - костюм не помеха. Сам недавно зажигал на сцене, теперь учит молодое поколение.

Сибирский пляс – посильнее энерджайзера. Темпы такие, что голова кругом.

«Наш темперамент сибирский такой, что мы не можем медленно ходить и грациозно танцевать. У нас все быстрое, активное живое», - объясняет солист ансамбля Андрей Кульмонов.

Этот быстрый, активный, живой ансамбль Михаил Годенко создал пятьдесят лет назад. Переплел народный фолк с сибирской традицией и эстрадным танцем. Легкость и эффектность от ленинградского мюзик-холла, где работал Годенко в молодости. Большая часть номеров – золотой фонд. На результат здесь работает и качество, и количество – шестьдесят человек на сцене. Темпы здесь - космические.

К пятидесятилетию ансамбля репертуар обновился. Коллектив получил четырнадцать новых номеров и нового худрука. Владимир Моисеев - внук легендарного Игоря Моисеева - поехал в Красноярск не в самое лучшее для ансамбля время.

«Чистим репертуар, ведем переговоры, коллектив проснулся, потому что -чего греха таить, последние лет десять-пятнадцать они были в некоем забытье творческого пространства»,- признается художественный руководитель Красноярского академического ансамбля танца Сибири им Годенко Владимир Моисеев.

К своим звездам ансамбль прорывался через тернии. В лихие девяностые, чтобы выжить, артисты буквально жили на гастролях в Китае. Сейчас другое – ансамбль должен быть конкурентноспособным. И красноярцы держат эту высокую планку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация