21 ноября 2011, 09:30 21 ноября 2011, 10:30 21 ноября 2011, 11:30 21 ноября 2011, 12:30 21 ноября 2011, 13:30 21 ноября 2011, 14:30 21 ноября 2011, 15:30 21 ноября 2011, 16:30 21 ноября 2011, 17:30 21 ноября 2011, 18:30 21 ноября 2011, 19:30

Немая лента "Оборона Севастополя" выйдет в эфир телеканала "Культура" в звуковом оформлении

Осенью 1911 года в России вышел в прокат первый отечественный полнометражный фильм "Оборона Севастополя". К 100-летию выхода фильма телеканал "Культура" подготовил своеобразную премьеру – сегодня в 22.55 вы сможете не только увидеть этот кино-раритет, но и услышать его

Осенью 1911 года в России вышел в прокат первый отечественный полнометражный фильм «Оборона Севастополя». Картина Василия Гончарова и Александра Ханжонкова современников поразила – сами съемки проходили в местах реальных событий и впервые на экране разворачивались масштабные батальные сцены с участием армии и флота. К 100-летию выхода фильма телеканал «Культура» подготовил своеобразную премьеру – сегодня в 22:55 вы сможете не только увидеть этот кино-раритет, но и услышать его. Рассказывают «Новости культуры».

Сто лет назад в такое, конечно же, никто бы и не поверил – для озвучивания теперь целая библиотека выстрелов – под этот кадр можно найти любой залп.

Флагман русского флота утонет, но вовсе не из-за этого залпа, утопит его всего лишь брошенный в него камень, и это вовсе не корабль – макет. Технически сложная и такая важная сцена потопления русского флота: осажденные севастопольцы вынуждены затопить свои корабли при входе в бухту, чтобы не пустить флот противника. Кажется, весь город прощается с одним из лучших русских кораблей. И тут снова музыкант Сергей Летов открывает свою библиотеку звуков – эта, почти мертвая тишина на экране вдруг разрывается криками чаек.

«То, что мы используем самые современные электронные музыкальные средства, мне кажется, это некоторым образом соединяет прошлое и настоящее, – говорит Сергей Летов. – Этот фильм о прошлом, о Крымской войне XIX века снят в ХХ веке, а озвучиваем мы его ультрасовременными средствами в XXI веке».

Стон раненого, хрип умирающего, и тут же – разудалые русские песни – в сцене, которую создатели фильма сто лет назад так и назвали – «между жизнью и смертью» – солдаты пляшут «Барыню» в перерывах, и совсем рядом камера выхватывает страшное – погибшие ждут отпевания. Для каждой сцены шумы уже отобраны, теперь главное – сама музыка, заранее не написанная, появится только здесь и сейчас, то, что увидев картинку, словно электронный тапер, на вибрафоне сыграет Владимир Голоухов.

Изначально музыка у фильма была, но какая именно – историки кино могут судить только по масштабу, каким были обставлены показы: афиши премьер в ноябре 1911, огромный Большой зал консерватории, симфонический оркестр и казачий хор. Эти показы, возможно, вообще ввели моду на роскошные премьеры.

«Через три месяца в феврале в Лондоне происходит премьера фильма Дели Дюльбар, то есть знаменитых коронационных торжеств в Индии Георга Пятого. Так вот, та премьера в Лондоне была организована по образу и подобию, мы не можем сейчас сказать, содрали ли они, знали ли о том, как это было в России? Но наверняка знали, потому что в прессе писали, и там тоже был симфонический оркестр этнографические коллективы, там тоже все это было. Но у нас здесь впервые», - рассказывает киновед Николай Майоров.

В широкий прокат «Оборона Севастополя» вышла только после того как фильм посмотрел главный зритель. Николай Второй, не то чтобы заказчик проекта, но фильм поддержал – страна отмечала 55-ю годовщину обороны Севастополя. В сентябре 1911 в Крыму император встречается с ветеранами, но саму картину увидит позже – в ноябре, в своей резиденции в Ливадии. Любитель кино, знаток фототехники, царь фильм оценил, семья аплодировала, но сам создатель, Александр Ханжонков, оказался на грани банкротства. Как вернуть вложенные в фильм астрономические 40 тысяч рублей? Просто продать такое количество копий – невозможно.

«Ханжонков изобрел гениальную идею, – рассказывает историк кино Николай Изволов. – Он придумал продавать права на фильмы – не количество копий, а права на показ на определенной территории. В Москве к тому времени работали представители французских компаний, у которых было мировая монополия «Патэ» и «Гомон». Они отказались подписывать соглашение, и когда это сработало, они сказали, ну что, можно сказать, Россия – страна чудес, так вот система продажи прав возникла именно в России и именно во время работы над фильмом «Оборона Севастополя» и только потому, что Ханжонков никак не мог вернуть затраченные деньги. Он был гениальный продюсер».

Первый русский полный метр, постановочный, огромное количество техники, оружия, знаменитые актеры – Иван Мозжухин в роли адмирала Корнилова – вот падает раненым на Малаховом кургане, во многом еще несовершенный памятник, например, снят без головы и с таким удивительным, таким пронзительным финалом. Документальные кадры: уже пожилые ветераны – те, кто на обороне Севастополя стоял за полвека до создания этого фильма, и которых зрители телеканала «Культура» теперь увидят через 100 лет после премьеры.

Итак, нашим зрителям предоставлена уникальная возможность – увидеть фильм «Оборона Севастополя», который спустя сто лет после премьеры обретет в эфире телеканала «Культура» новое звуковое оформление. Смотрите картину сегодня в 22:55.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация