21 ноября 2011, 09:15 21 ноября 2011, 10:15 21 ноября 2011, 11:15 21 ноября 2011, 12:15 21 ноября 2011, 13:15 21 ноября 2011, 14:15 21 ноября 2011, 15:15 21 ноября 2011, 16:15 21 ноября 2011, 17:15 21 ноября 2011, 18:15 21 ноября 2011, 19:15

В Храм Христа Спасителя доставлен драгоценный ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы

Тысячи людей идут в эти дни к Храму Христа Спасителя в Москве, чтобы поклониться христианской святыне - Поясу Пресвятой Богородицы. Многие из них - паломники, прибывшие в столицу из других городов, и даже из-за рубежа.

Тысячи людей идут в эти дни к Храму Христа Спасителя в Москве, чтобы поклониться христианской святыне - Поясу Пресвятой Богородицы. Многие из них - паломники, прибывшие в столицу из других городов, и даже из-за рубежа. В Россию реликвия была доставлена из Ватопедского монастыря на Афоне 20 октября - Фондом Андрея Первозванного. За это время ей поклонились более двух миллионов человек. В Москве – конечном пункте пребывания святыни – Пояс Пресвятой Богородицы пробудет до 27 ноября. Рассказывают «Новости культуры».

Если маршрут перемещения пояса Пресвятой Богородицы наложить на карту России, получится православный крест. Москва – самый центр этого креста. Принесение сюда великой святыни с Афона совпало с торжествами по случаю 65-летия патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ковчег с частицей пояса он встречал в Храме Христа Спасителя вместе с главами поместных церквей. Они приехали поклониться святыне и поздравить патриарха.

Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на Святой горе Афон. И покидает его стены только для того, чтобы иногда святыне могли поклониться в других городах Греции. Монахи отказывали в просьбах привести Пояс хотя бы ненадолго в США, Румынию, но согласились на более чем месячное путешествие по России.

«Некоторые говорят, что народ за 70 лет атеизма перестал быть православным, – говорит глава синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. – На самом деле мы видим, что это не так. Самые разные люди: пожилые и молодые, интеллигентные и простые приходят, даже мусульмане некоторые приходят».

50 000 человек в день. И это неофициальные данные. Кстати, именно столько паломников в год приезжает поклониться святыне на Афон. Едва ли далекое путешествие в Грецию легче 15-часовой очереди на морозе в Москве.

В летописях монастыря немало случаев чудесной помощи после молитв перед святыней. В особенное заступничество Божией Матери верят женщины, которые мечтают о материнстве и просят за своих детей.

«Я простояла девять часов, – говорит паломница. – Пришла сюда попросить благополучных родов для моей племянницы, здоровья близким».

«Есть еще много людей, которые верят в Бога, верят в чудо. Попала я сюда, не могу сказать как. Скажу только, что это была большая милость к нам Божья и чудо для нашей семьи», – рассказывает еще одна посетительница Храма.

Пояс Пресвятой Богородицы будет находиться в Храме Христа Спасителя до 27 ноября включительно.

В эти дни в Москву приезжают не только из других городов России, но и из соседних республик. Во многих храмах Украины и Беларуси организуют специальные паломнические поездки специально, чтобы приехать сюда и прикоснуться к великой святыне. Но можно сказать и по-другому: для многих людей это еще и соприкосновение с верой большой страны.

Все материалы темы «Пояс Пресвятой Богородицы встречают в России» >>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация