21 ноября 2011, 09:14 21 ноября 2011, 10:14 21 ноября 2011, 11:14 21 ноября 2011, 12:14 21 ноября 2011, 13:14 21 ноября 2011, 14:14 21 ноября 2011, 15:14 21 ноября 2011, 16:14 21 ноября 2011, 17:14 21 ноября 2011, 18:14 21 ноября 2011, 19:14

Печать. 21 ноября 2011

"Одна медаль - один вуз". Под таким заголовком "Российская газета" публикует сегодня федеральный закон о поправках, касающихся правил приема вне конкурса в учебные заведения. Они станут жестче. Другие темы сегодняшней печати – в обзоре "Новостей культуры".

«Одна медаль - один вуз». Под таким заголовком «Российская газета» публикует сегодня федеральный закон о поправках, касающихся правил приема вне конкурса в учебные заведения. Они станут жестче. Если прежде победители олимпиад и другие льготники подавали документы в пять вузов, то теперь они могут воспользоваться своим правом внеконкурсного зачисления только в одном вузе и на одной специальности. Им разрешается, как и всем остальным, подать документы еще в четыре вуза, но там придется участвовать в конкурсе уже на общих основаниях. Другие темы сегодняшней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
Герой публикации в «Итогах» обожал свою внучку, дважды эмигрировал в Америку, в его доме говорили по-русски, а когда он умер, в почетном карауле в Нью-Йорке стояло сто писателей, и на похороны пришло 200 тысяч человек, что остается и сегодня рекордом для Города Большого Яблока. Все это – о замечательном писателе Шолом-Алейхеме, и все это рассказала «Итогам» его внучка, Бел Кауфман. Бел было пять лет, когда умер ее знаменитый дед, а в Америку она попала двенадцатилетней девочкой. Весной этого года ей исполнилось сто. Сама Бел объясняет свое долголетие так: «Я слишком занята, чтобы думать о возрасте. Посмотрите на мой рабочий стол. Он завален бумагами. Самые разные проекты. Я пытаюсь писать автобиографию, нет, это скорее мемуары. Название придумала «Дорогой папочка». Если не сейчас, то когда?»

***
20 ноября исполнилось бы 95 лет поэту, фронтовику, участнику обороны Ленинграда, лауреату Государственных премий СССР и России Михаилу Дудину. А сегодня, как сообщают «Санкт-Петербургские ведомости», театр «Родом из блокады» вместе с творческой общественностью города будут вспоминать о поэте. Блокадники называют поэта «солдатом войны – поборником мира» и не забывают, что Михаил Александрович был не только автором талантливых стихотворений и поэм. Ему также принадлежит идея создания мемориальных сооружений Зеленого пояса Славы, монумента героическим защитникам Ленинграда. Автор публикации Макар Алпатов вспоминает, как на одном из поэтических вечеров Дудин вдохновенно говорил «…о любви к песне, зародившейся с детства, от мамы. Он прочел неизвестные тогда стихи:

Какая власть дана струне
Звучать на полную отдачу!
И все миры поют во мне,
И я во всех – пою и плачу.

***
В Музее Лондона проходит интересная выставка с красноречивым названием «Из Москвы с любовью», посвященная истории взаимоотношений двух столиц начиная с XVI века до наших дней. Экспозиция, пишет русскоязычная лондонская газета «Пульс UK», рассказывает историю всего доброго и светлого, что объединяет две великие столицы, и представляет увлекательную хронику в серии фотографий, предоставленных музейным объединением «Музей Москвы». Вообще же, фотоэкспонаты, по мнению автора публикации Виктории Шелиги, «…наиболее выразительно рассказывают лондонцам о Москве и москвичах, о российско-английских культурных и торговых связях, о русских инвестициях в английский футбол и проектах английских архитекторов, участвующих в строительстве Москвы XXI века».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация