18 ноября 2011, 18:39 18 ноября 2011, 19:39 18 ноября 2011, 20:39 18 ноября 2011, 21:39 18 ноября 2011, 22:39 18 ноября 2011, 23:39 19 ноября 2011, 00:39 19 ноября 2011, 01:39 19 ноября 2011, 02:39 19 ноября 2011, 03:39 19 ноября 2011, 04:39

"Октябрь" рухнул в ноябре

Деревянный клуб, построенный 70 лет назад в стиле конструктивизма, переживший войну и выстоявший в недавнем пожаре, сегодня был снесен.

Не всем ветшающим памятникам суждено дождаться реставрации. Едва ли не каждый день приходят сообщения о гибели того или иного объекта культурно-исторического наследия. Сегодня в Москве снесли ДК «Октябрь» – деревянный клуб, построенный в середине 1930-х годов. Экскаватор управился за два часа – здание уже пострадало во время недавнего пожара. Правда, была надежда, что его восстановят. За сохранность клуба вступилась общественность, но финальную точку поставил строительный ковш. Рассказывают «Новости культуры».

Иначе как варварством работники ДК «Октябрь» произошедшее сегодня назвать не могут. О том, что здание готовится к сносу, ходили разговоры, но то, что это произошло настолько неожиданно и быстро, стало для всех неприятным сюрпризом. 

«У нас там было два пианино, не успели вынести. У нас было кое-что из оборудования радиоузла. Мы хотели все это вынести. Мы знали, что не сегодня-завтра будет такая ситуация, но что это случится именно сегодня, мы не предполагали», – признается директор ДК «Октябрь» Валентина Шулешко.

Судьбу дома культуры завидной последнее время назвать сложно. Деревянный ДК с более чем 70-летней историей две недели назад почти наполовину погиб в огне. «Архнадзор» сразу начал кампанию по сохранению здания. Его заявили в списке вновь выявляемых памятников – то есть все действия, производимые с ним, должны были согласовываться с Москомнаследием.

«Фактически префектура под свою ответственность уничтожила рекомендованный к государственной охране объект культурного наследия. Единственный сохранившийся довоенный деревянных клуб в Москве, построенный в стиле конструктивизма», – подчеркивает координатор движения «Архнадзор» Рустам Расматуллин.

Примечательно, столичное правительство выразило намерение сохранить здание. Сторонники реставрации ДК успокоились: не пойдут же в префектуре против городской администрации.

«На сегодняшний день этот объект ни в каком реестре не имеет каких-то охранных обязательств. Никакого статуса данный объект не имел и не имеет. В связи с этим и было принято решение по сносу и по вывозу сгоревших остатков этого ДК», – поясняет первый заместитель префекта СЗАО Москвы Павел Козлов.

ДК изначально возводился как временное строение, когда этот район еще не был Москвой, а вокруг были одни деревни. Тем не менее, это здание даже после пожара представляло культурную и историческую ценность. Как архитектурный объект эпохи конструктивизма и как одна из немногих довоенных деревянных построек, дошедших до наших дней. И не пережившая день сегодняшний.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация