18 ноября 2011, 09:15 18 ноября 2011, 10:15 18 ноября 2011, 11:15 18 ноября 2011, 12:15 18 ноября 2011, 13:15 18 ноября 2011, 14:15 18 ноября 2011, 15:15 18 ноября 2011, 16:15 18 ноября 2011, 17:15 18 ноября 2011, 18:15 18 ноября 2011, 19:15

О пользе хороших отношений со знаменитостями рассказывает выставка "Пигоцци, стоп!"

"Пигоцци, стоп! Съемки на короткой дистанции" - так называется выставка, которая открывается сегодня в Московском доме фотографии. Автора представленных работ, французского фотографа Жана Пигоцци, проще всего было бы назвать "папарацци". Но для этого охотника за знаменитостями слишком многие знаменитости – не "жертвы", а приятели, с которыми он делит общий "праздник жизни".

«Пигоцци, стоп! Съемки на короткой дистанции» - так называется выставка, которая открывается сегодня в Московском доме фотографии. Автора представленных работ, французского фотографа Жана Пигоцци, проще всего было бы назвать «папарацци». Но для этого охотника за знаменитостями слишком многие знаменитости – не «жертвы», а приятели, с которыми он делит общий «праздник жизни». Рассказывают «Новости культуры».

Красиво жить не запретишь – обладатель такой похожей на слово «папарацци» фамилии, Жан Пигоцци, познал искусство красивой жизни и попытался эту красоту хоть как-нибудь да поймать. Весь мир у него в друзьях – и друзей так много, что иных даже и не сразу запомнишь.

«Вот это мой друг – знаменитый американский актер, – рассказывает фотограф. – Так, что-то я его имя забыл, вылетело из головы, но ничего, вот у меня есть очки, сейчас прочитаю – а вот… Том Хэнкс – один из величайших актеров».

От папарацци, до друга, которому можно доверять – Жан Пигоцци начал идти по этому пути в 70-е. Стал коллекционером современного африканского искусства, научился внимательно слушать, и прослыл эксцентриком среди завсегдатаев звездных вечеринок.

«Это работа Дамиана Херста, а это – Билл Гейтс, – рассказывает Пигоцци. – Гейтс вообще-то не очень интересуется современным искусством, но он был абсолютно поражен: все смотрел и смотрел на эту странную рыбу в музее Метрополитэн. А вот мой дорогой друг Стив Джобс – он приезжал ко мне на юг Франции три года назад – вот он со своим телефоном. А вот Мик Джаггер с очень длинной подругой».

Профессионал тем и отличается непрофессионала, что умеет свои фотографии хорошо продать. Своими работами Пигоцци уже не только обеспечил себя, но и несколько следующих поколений. Поэтому ко всем обвинениям в непрофессионализме Пигоцци относиться легко – говорит, снимает жизнь такой, какая она есть и не стыдиться: на его счету четыре фотоальбома, несколько больших выставок и расположение фотографа Хельмута Ньютона. Поэтому и свою жизнь Пигоцци не стесняется показать.

«Вот мои собаки, у меня одна, две три четыре, пять собак», – говорит он.

В Мультимедиа Арт Музей попали фотографии, сделанные Пигоцци за 30 с лишним лет – он сам уверяет, что это веселая сторона его жизни. Какая же тогда грустная – остается только догадываться. Хотя, глядя на Пигоцци, кажется, что лучше и не пытаться.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация