18 ноября 2011, 09:14 18 ноября 2011, 10:14 18 ноября 2011, 11:14 18 ноября 2011, 12:14 18 ноября 2011, 13:14 18 ноября 2011, 14:14 18 ноября 2011, 15:14 18 ноября 2011, 16:14 18 ноября 2011, 17:14 18 ноября 2011, 18:14 18 ноября 2011, 19:14

Печать. 18 ноября 2011

Большого. На отличиях первой оперной и первой балетной постановок обновленного театра заостряет свое внимание журнал "Коммерсант - Weekend". Другие темы утренней печати в обзоре "Новостей культуры".

Утренняя печать не обошла вниманием предстоящую премьеру «Спящей красавицы» на вновь открывшейся исторической сцене Большого. На отличиях первой оперной и первой балетной постановок обновленного театра заостряет свое внимание журнал «Коммерсант - Weekend». Как уверяют авторы статьи – ничего неожиданного в «Спящей красавице», отредактированной Юрием Григоровичем, не предвидится, но зрителей постановка точно поразит прекрасными костюмами и декорациями. Другие темы утренней печати в обзоре «Новостей культуры».

***
Что такое культура в современном цивилизованном государстве - и как это государство должно ее поддерживать? Своим мнением с корреспондентом газеты «Труд» поделился маэстро Валерий Гергиев. «Сейчас, – говорит Гергиев, – ситуация в мире становится крайне опасной для настоящего искусства, когда даже правительства традиционно самых культурных стран – таких как Германия, Италия, Голландия или Франция – не раздумывая урезают бюджетное финансирование культуры. В этой ситуации ключевой становится роль меценатства. К счастью, у России нет триллионных долгов. И мы очень надеемся, что правительство не сократит финансирование культуры. Даже, может быть, найдет возможность немного его увеличить».

***
Один из самых необычных театров России, екатеринбургский «Коляда-театр», завершил гастроли в столице. Как пишет «Московский комсомолец» – билетов было не достать, овации продолжались до 15 минут. Это притом что на сцене… как бы это помягче сказать… не помойка, но близко к этому. Из какого такого сора произрастают удивительные спектакли Николая Коляды и выяснял «МК». «…У нас весело, – говорит Коляда. – Никаких проблем. В спектакле «Ревизор» наши артисты все в грязи, в «Короле Лире» – все в краске. Ну, так что? Это же все радость доставляет!». По мнению Коляды, все зависит от того, как человек смотрит на мир. А мир прекрасен, хоть и несовершенен, а человек пришел в этот мир так ненадолго, и спасибо, что он есть. «Если красиво рассказать об этом мире, то и увидеть его можно иначе», – говорит Николай Коляда.

***
Лучшие школьники смогут одновременно учиться в школе и в вузе. Как пишет сегодня «Российская газета», в Минобрнауки реализуется проект, который позволит одаренным ученикам, начиная с 9-го класса заниматься не только со школьными, но и вузовскими преподавателями. Для этого среди школьников девятых классов пока только Красноярска объявили конкурс на набор в физико-математическую школу при местном университете. Отобрали 53 ученика, для них открыли два спецкласса. Свои школы детям пришлось оставить, зато теперь часть предметов у них ведут университетские преподаватели. При этом, школьники могут пользоваться научной базой вуза, слушать лекции лучших ученых и участвовать во всех научных конкурсах.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация