17 ноября 2011, 18:35 17 ноября 2011, 19:35 17 ноября 2011, 20:35 17 ноября 2011, 21:35 17 ноября 2011, 22:35 17 ноября 2011, 23:35 18 ноября 2011, 00:35 18 ноября 2011, 01:35 18 ноября 2011, 02:35 18 ноября 2011, 03:35 18 ноября 2011, 04:35

Государственные награды - для сотрудников телеканала "Россия Культура"

Государственные награды вручены известным российским журналистам и ветеранам отечественного телевидения. С 80-летием регулярного телевещания в стране их поздравил Дмитрий Медведев.

В Москве вручены государственные награды российским тележурналистам и ветеранам телевидения. Кто-то их них хорошо знаком зрителям, другие всю жизнь остаются по ту сторону «голубого экрана». Тем не менее, именно их ежедневный труд позволил российскому телевидению подняться на мировой уровень. Вершителей отечественной теле-истории и тех, кто определяет будущее самого массового и популярного из современных медиа-средств, сегодня чествовали в Кремле. Рассказывают «Новости культуры».

Так много телевизионных работников в Кремле давно не видели. Церемония награждения, приуроченная к 80-летию телевизионного вещания в нашей стране, собрала в одном зале подлинных профессионалов дела. Днем государственные награды российским тележурналистам и ветеранам телевидения вручил глава президентской администрации Сергей Нарышкин. Он особо отметил Валентина Лазуткина – одного из тех, кто в 1990-х стоял у истоков современного телевидения, вручив ему орден «За заслуги перед Отечеством» Четвертой степени. Ордена почета вручили ветеранам телевидения, любимым миллионами зрителей дикторам – Светлане Жильцовой и Светлане Моргуновой.

Среди награжденных – наши коллеги, сотрудники телеканала «Культура» – Эльвира Виноградова, Андрей Торстенсен, Валентин Тернявский. Благодарности президента России удостоена Ольга Самогаева. Но главное событие этого дня состоялось в Кремлевском дворце, где на торжественном вечере награды работникам телевидения вручал уже Дмитрий Медведев.

«Телевидение – такой инструмент, у которого непростая судьба. Ему всегда принадлежит особая роль в эпоху перемен. И прямые трансляции самых важных событий, конечно, создавали, закладывали часть современных традиций, формировали ту самую политическую систему, которую мы имеем сегодня», – подчеркнул президент.

Орденами «За заслуги перед Отечеством» Третьей степени награждены президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, а также известные дикторы, ведущие и тележурналисты. Среди них Анатолий Лысенко, стоявший у истоков Центрального телевидения.

«Отечественное телевидение, уже говорили, оно действительно блестящее. Я вижу людей, которые десятилетиями отдавали все свои силы на его создание. И главная заслуга нашего телевидения в том, что мы создали телевидение, в котором было максимальное уважение, любовь и симпатия к зрителю», – заверил тележурналист, советник главного секретариата ВГТРК Анатолий Лысенко.

Кроме того, президент вручил ордена «За заслуги перед Отечеством» Четвертой степени ведущим популярных познавательных программ, на которых выросли несколько поколений. Среди них – академик и телеведущий Сергей Капица. В своей благодарственной речи он признался, что в свое время телевидение открыло перед ним много новых возможностей.

«Здесь телевидению принадлежит роль, которую мы до конца не понимаем. Оно сильнее атомных бомб, сильнее денег, сильнее всего того, что создал человек. И если мы этой силой воспользуемся во благо людей, то моральный завет исполнится, и перед нами раскроется счастливое будущее», – отметил он.

На торжественной церемонии вручения говорили и о роли женщин в становлении телерадиовещаниия. Среди награжденных  – заместитель главного редактора телеканала «Россия Культура» Бэлла Куркова. Заслуженные Государственные награды получили одиннадцать работников телевидения. Как отметил Дмитрий Медведев, эти люди имеют богатый опыт и сложившуюся карьеру. Люди телевидения не стоят месте, идут в ногу со временем. И в этом залог успеха того дела, которому они служат.

Читайте также:
В Кремле вручены госнаграды ветеранам телевидения

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация