17 ноября 2011, 13:24 17 ноября 2011, 14:24 17 ноября 2011, 15:24 17 ноября 2011, 16:24 17 ноября 2011, 17:24 17 ноября 2011, 18:24 17 ноября 2011, 19:24 17 ноября 2011, 20:24 17 ноября 2011, 21:24 17 ноября 2011, 22:24 17 ноября 2011, 23:24

"Золотая маска" объявила номинантов

Очередная, 18-я церемония вручения Российской национальной театральной премии "Золотая маска" состоится 16 апреля на исторической сцене Большого театра. Однако уже сегодня на пресс-конференции в Москве был объявлен список претендентов на награды в основных номинациях.

Очередная, 18-я церемония вручения Российской национальной театральной премии "Золотая маска" состоится 16 апреля на исторической сцене Большого театра. Однако уже сегодня на пресс-конференции в Москве был объявлен список претендентов на награды в основных номинациях. Как всегда, премии удостоятся лучшие работы во всех видах театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта, мюзикл, театр кукол.

В номинации "Драма / Спектакль большой формы" на премию выдвинуты "Будденброки" московского РАМТа, "Враги: История Любви" из "Современника", "Калигула" Театра Наций, "Константин Райкин. Вечер с Достоевским" и "Чайка" из "Сатирикона", "Три сестры" Малого драматического театра - Театра Европы из Санкт-Петербурга, а также работы из Омска, Екатеринбурга и Барнаула.

В разделе "Драма / спектакль малой формы", в частности, заявлены: "Ваш Гоголь" Александринского театра Санкт-Петербурга, "Убийца" Московского театра юного зрителя, "Брат Иван Федорович" из столичной "Студии театрального искусства" и другие.

Многие из этих спектаклей также претендуют на победу в номинации "Драма / работа режиссера". В том числе Евгений Арье со спектаклем  "Враги: История любви", Юрий Бутусов с "Чайкой", Лев Додин, работавший над пьесой Чехова "Три сестры", Сергей Женовач с постановкой "Брат Иван Федорович", Миндаугас Карбаускис, поставивший "Будденброки" в РАМТе, Эймунтас Някрошюс с "Калигулой" и Валерий Фокин со спектаклем "Ваш Гоголь".

В категории "Драма / женская роль" за премию, в частности, будут бороться Полина Агуреева, Елизавета Боярская, Евгения Симонова, Агриппина Стеклова и Чулпан Хаматова. В этом же разделе у мужчин заявлены Евгений Миронов, Константин Райкин, Илья Исаев, Игорь Волков и другие.

В номинации "Эксперимент" четыре претендента - "Арлекин" театра "Дерево" (Санкт-Петербург-Дрезден), "Бог Пали" фестиваля "Любимовка", "Депо гениальных заблуждений" Русского инженерного театра "АХЕ" из Санкт- Петербурга и "Зажги мой огонь" из московского "Театра.doc".

Что касается оперы, то тут награды будут оспаривать постановки Большого театра, Мариинского и Михайловского театров Санкт-Петербурга, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Детского музыкального театра имени Натальи Сац, театров оперы и балета из Екатеринбурга, Казани и Астрахани. В балете за премию будут сражаться спектакли ГАБТа, Мариинского и Михайловского театров, театров из Новосибирска, Перми и Екатеринбурга.

В разделе "Драматический театр" судейскую коллегию возглавит руководитель московского Театра имени Вахтангова Римас Туминас. Кроме него, в жюри войдут актриса МХТ имени Чехова Алла Покровская, актер Театра имени Вахтангова Владимир Симонов, а также представители Санкт-Петербурга, Перми и Челябинска.

В разделе "Музыкальный театр", где председателем жюри станет ректор ГИТИСа Карина Мелик-Пашаева, судить работы будут хореограф Юрий Бурлака, солист "Московской оперетты" Герард Васильев, певец Владислав Пьявко и региональные эксперты.

Лауреаты в самых почетных номинациях "За честь и достоинство" и "За поддержку театрального искусства России" будут определены секретариатом Союза театральных деятелей России 12 декабря. В феврале и апреле будущего года "Золотая маска" организует проект "Премьеры Мариинского театра в Москве", весной впервые будет представлена программа "Михайловский театр в Москве", а в разделе "Легендарные спектакли и имена" будут показаны спектакли Кристиана Люпы "Персона. Тело Симоны" и "Персона. Мэрилин". 

Традиционный, 18-й по счету, фестиваль "Золотая Маска" пройдет в Москве с 27 марта по 15 апреля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация