17 ноября 2011, 08:33 17 ноября 2011, 09:33 17 ноября 2011, 10:33 17 ноября 2011, 11:33 17 ноября 2011, 12:33 17 ноября 2011, 13:33 17 ноября 2011, 14:33 17 ноября 2011, 15:33 17 ноября 2011, 16:33 17 ноября 2011, 17:33 17 ноября 2011, 18:33

Международная премия за меценатство вручена Валерию Гергиеву

Международная премия "Покровители культуры и искусства" за меценатство вручена в среду вечером российскому дирижеру, художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву.

Международная премия "Покровители культуры и искусства" за меценатство вручена в среду вечером российскому дирижеру, художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву.

Премия учреждена созданным в 1992 году культурный фондом компании Montblanc с целью "воздать честь и оказать поддержку современным меценатам, которые жертвуют своим временем, энергией и средствами во имя развития культуры". Она присуждается "выдающимся меценатам, чей личный вклад и преданность искусству заслуживают широчайшего признания".

Престижную награду за меценатство впервые за двадцатилетнее ее существование вручили в России.

"Мы здесь, чтобы воздать дань великому меценату и особенному человеку, признанному во всем мире. Впервые премия вручается в России, вручается Валерию Гергиеву - строителю мостов между странами и культурами, - сказал президент компании "Montblanc" Лутц Бетге. - Маэстро устанавливает культурные связи, используя свои славу, влияние и авторитет. Он вдохновляет своим примером других людей к росту, духовно обогащает, развивает. Поэтому нам очень приятно вручить награду именно ему".

Маэстро Гергиев искренне поблагодарил за полученную премию и рассказал, почему он так активно поддерживает культуру. "Некогда мне показалось важным рассказать всему миру о том, кто такие Максим Венгеров, Вадим Репин, Евгений Кисин и многие другие талантливые, но неизвестные в свое время артисты. И по сей день, что бы я ни делал, я все время возвращаюсь к мысли о том, а нельзя ли сделать что-нибудь еще для молодых артистов? Ведь они так ждут возможностей проявить свой талант, и такая возможность дается иногда, а часто и не дается вовсе", - пояснил музыкант.

По словам Бетге, все 20 лет премия отмечает выдающихся подвижников в сфере развития искусства. "Она всегда была тесно связана с искусством, потому что нам кажется очень важным поддерживать его. Наша жизнь не была бы такой богатой, если бы мы не вкладывали сил в культуру. Сегодня правительства стран не могут в полной мере поддерживать ее, она поддерживается успешными людьми", - подчеркнул он.

С Бетге согласился и Гергиев. "Сегодня ситуация в мире настолько опасная для искусства - правительства самых культурных стран не раздумывая сокращают бюджет культуры. Поэтому роль меценатов становится все важнее", - считает он.

Лауреаты премии компании "Montblanc", которая славится своими изысканными пишущими инструментами высочайшего класса, кроме набора этих инструментов из лимитированной коллекции получают по 15 тыс евро, которые пожертвуют на одну из программ в сфере культуры по своему выбору.

"Я направлю полученный денежный приз на какую-нибудь полезную акцию, например, поспособствую утверждению нескольких молодых артистов", - рассказал Гергиев. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация