17 ноября 2011, 08:21 17 ноября 2011, 09:21 17 ноября 2011, 10:21 17 ноября 2011, 11:21 17 ноября 2011, 12:21 17 ноября 2011, 13:21 17 ноября 2011, 14:21 17 ноября 2011, 15:21 17 ноября 2011, 16:21 17 ноября 2011, 17:21 17 ноября 2011, 18:21

В Большом зале Московской консерватории состоялся гала-концерт в честь Галины Вишневской

Галина Павловна Вишневская принадлежит к той редкой породе людей, общением с которыми невозможно насытиться. Именно для них накануне состоялся гала-концерт в ее честь в Большом зале Московской консерватории.

Галина Павловна Вишневская принадлежит к той редкой породе людей, общением с которыми невозможно насытиться. Недавно певица и оперная наставница принимала поздравления с юбилеем в скромном по размерам зале своей оперной школы. Но желающих принести ей дань признательности и принять заряд ее мудрости и профессионализма оказалось гораздо больше. Именно для них накануне состоялся гала-концерт в ее честь в Большом зале Московской консерватории. Играл оркестр «Новая Россия». Дирижировал Владимир Понькин. Рассказывают «Новости культуры».

Почти 30 лет назад Галина Вишневская оставила оперную сцену. А число ее поклонников только растет. Саму примадонну уже не услышать в концерте, но ценна возможность побыть с ней в одном зале и подышать одним воздухом.

«Когда она присутствует в зале, зал светится по-другому», – говорит выпускник Центра оперного пения Галины Вишневской Эльчин Азизов.

Вишневская не раз выступала в Большом зале консерватории. Исторический концерт – за роялем ее муж, виолончелист Мстислав Ростропович. Сегодня на этой сцене выступать ученикам Галины Павловны.

«Для них честь петь в только что отремонтированном зале, где мы любили петь, трепетали, – говорит Вишневская. – Масса воспоминаний. Теперь волнуюсь за учеников».

Ученики готовятся к концерту по всем законам сценического искусства. Певица должна не только слух радовать, но и глаз.

«Первое, что всем говорят выходящим на сцену, девушки, давайте выпрямим спину, улыбнемся, – говорит солистка Центра оперного пения Галины Вишневской Любовь Молина. – В любом случае крючки на сцене никому не нужны».

Выпускники Центра Галины Вишневской выступают по всему миру. Алексей Тихомиров отметился в оперных театрах на всех континентах кроме Антарктиды. Для него возвращение в Центр оперного пения, словно посещение Мекки.

«Галина Павловна – икона оперной нравственности в плане классичности исполнения, – говорит он. – Везет всем, кто соприкасается с живой легендой».

Петь в присутствии Галины Вишневской им не привыкать. Все эти арии были сделаны на уроках с примадонной, когда она выверяла каждый мельчайший нюанс. Сегодня Галина Павловна не настроена придирчиво судить своих учеников. На концерте надо получать удовольствие, говорит она.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация