15 ноября 2011, 08:25 15 ноября 2011, 09:25 15 ноября 2011, 10:25 15 ноября 2011, 11:25 15 ноября 2011, 12:25 15 ноября 2011, 13:25 15 ноября 2011, 14:25 15 ноября 2011, 15:25 15 ноября 2011, 16:25 15 ноября 2011, 17:25 15 ноября 2011, 18:25

В Германии начинается Неделя русского языка

Неделя русского языка стартует сегодня в Германии. Ее мероприятия - выставки, презентации, лекции, конкурсы, выступления художественных коллективов - пройдут в Берлине, Бонне, Магдебурге, Грайфсвальде, Франкфурте-на-Одере, ряде других городов страны.

Неделя русского языка стартует сегодня в Германии. Ее мероприятия - выставки, презентации, лекции, конкурсы, выступления художественных коллективов - пройдут в Берлине, Бонне, Магдебурге, Грайфсвальде, Франкфурте-на-Одере, ряде других городов страны. Торжественное открытие состоится в Российском доме науки и культуры (РДНК) в центре германской столицы.

В рамках Недели русского языка в РДНК пройдут презентации свыше 20 российских и германских книжных издательств и проектов по популяризации языка Пушкина и Толстого среди молодежи. Кроме того, в "Русском доме" развернута специальная экспозиция издательских программ правительства Москвы. Все желающие могут ознакомиться и приобрести издания различной тематики: учебную и справочную литературу, энциклопедии и художественные альбомы, мультимедийные продукты.

Для германских преподавателей русского языка Вузов, общеобразовательных школ, двуязычных и воскресных школ организована специальная программа. Темами лекций, "круглых столов", заседаний рабочих групп, мастер-классов, дискуссий станут изменения в российском обществе, культуре и русском языке, обзоры российских новинок литературы и кино, внедрение современных учебных материалов и мультимедийных программ в преподавание русского языка как иностранного.

Школьники смогут узнать о возможностях молодежного обмена, принять участие в презентации "Русской шкатулки" и конкурсной программе "Дни Ломоносова в Берлине", посетить спектакль Большого театра кукол из Санкт- Петербурга. Немецкие студенты, изучающие русский язык, поработают в семинарах с российскими специалистами, а будущие преподаватели представят методический проект для школьников.

В рамках мероприятий Недели русского языка будут проходить также специальные программы по истории для соотечественников и специалистов, презентации книг для слепых и слабовидящих детей, открытые уроки в германских школах. Состоится выступление детского поэта Андрея Усачева, концерт солистов Мариинского театра.

Ожидается, что в мероприятиях Недели русского языка примут участие свыше 200 немецких русистов и 800 школьников и студентов из всех 16 федеральных земель ФРГ.

Неделя организована РДНК, берлинским Университетом им. Гумбольдта, Государственным институтом русского языка им. А.С.Пушкина совместно с Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М.Губкина, издательством "Златоуст", Немецкой ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (НАПРЯЛ), рядом земельных ассоциаций преподавателей русского языка, обществом "Митра" при поддержке комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, правительства Москвы, сената Берлина, фондов "Встречи Восток-Запад" и "Русский мир". 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация