14 ноября 2011, 18:53 14 ноября 2011, 19:53 14 ноября 2011, 20:53 14 ноября 2011, 21:53 14 ноября 2011, 22:53 14 ноября 2011, 23:53 15 ноября 2011, 00:53 15 ноября 2011, 01:53 15 ноября 2011, 02:53 15 ноября 2011, 03:53 15 ноября 2011, 04:53

Роботы, которые поют, танцуют и играют в футбол

Роботы, играющие на музыкальных инструментах, в футбол и на театральной сцене. Ученый из Японии Хироси Исигуро показал в Москве свои новые разработки.

Роботы поют, танцуют и играют в футбол. Как это им удается, показали японские изобретатели в Москве. Новые машины представил сам разработчик Хироси Исигуро. Один из самых известных в мире ученых, создатель первого в мире робота-андроида – точной копии человека, всего на несколько дней приехал в Москву, чтобы обменяться опытом с российскими коллегами. На мастер-классе Исигуро побывала съемочная группа «Новостей культуры».

Как самый настоящий японец, робот Би Икс садится на колени прежде, чем начать игру на сямисэне. Пусть инструмент и воображаемый, традиции нарушать нельзя. После поклона концерт начинается.

Другой робот – спортсмен, настоящий чемпион по футболу среди автономных роботов. В голове у него встроены камера и микропроцессор, что позволяет оценивать ситуацию на поле. Его команда пять лет подряд побеждала на соревнованиях.

Но все это не главное. Эти роботы, по замыслу создателей, должны обучать детей в школах. По ним уже сейчас занимаются японские школьники.

«Со следующего года занятия с роботами входят в основную программу средней школы. И основная задача – научить школьников логическому мышлению, составлению алгоритмов», – замечает создатель роботов Би Икс Нобуо Ямато.

Автор представленных роботов, изобретатель Хироси Исигууро также создал робота-андроида – точную копию человека. Он повторяет мимику и жесты владельца. По замыслу разработчика, со временем андроиды смогут заменить людей во многих сферах. Например, продавать билеты в метро и даже играть в театре. Первая труппа механических актеров уже гастролирует в Европе.

«Все зависит от постановщика. Постановщик, с которым работаю я, говорит, что актерам не нужна душа. Если они будут выполнять все указания режиссера-постановщика, то они смогут хорошо играть, и всем будет казаться, что у них есть душа», – заверяет профессор технических наук аспирантуры Осакского университета Хироси Исигуро.

Профессор доктор технических наук, заведующий кафедрой «Робототехнические системы» МГТУ имени Баумана Аркадий Ющенко с интересом наблюдал за мастер-классом коллег, а после рассказал, что российские ученые сейчас занимаются созданием и усовершенствованием роботов-саперов и медиков.

«На некотором уровне мы тоже должны прийти к роботам, которые будут легко встраиваться в наш социум, чтобы с ними было удобно и говорить, и общаться. Я думаю, в дальнейшем мы где-то пересечемся и придем к такому роботизированному социуму», – убежден профессор.

По словам японских разработчиков, вот так запросто устроить концерт или соревнования по футболу скоро сможет каждый. Роботы с каждым днем все совершеннее и проще в управлении. Давать им задания уже сейчас можно с помощью мобильного телефона. 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация