14 ноября 2011, 09:04 14 ноября 2011, 10:04 14 ноября 2011, 11:04 14 ноября 2011, 12:04 14 ноября 2011, 13:04 14 ноября 2011, 14:04 14 ноября 2011, 15:04 14 ноября 2011, 16:04 14 ноября 2011, 17:04 14 ноября 2011, 18:04 14 ноября 2011, 19:04

Печать. 14 ноября 2011

Костюмы с вышивкой и кружевом ручной работы, настоящий дворец от итальянского сценографа Эцио Фриджеио – журнал "Коммерсант-Власть" раскрывает некоторые детали первой балетной премьеры Большого театра. О других темах утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

Костюмы с вышивкой и кружевом ручной работы, настоящий дворец от итальянского сценографа Эцио Фриджеио – журнал «Коммерсант-Власть» раскрывает некоторые детали первой балетной премьеры Большого театра. Новую редакцию «Спящей красавицы» Чайковского-Петипа предлагает Юрий Григорович. В спектакле задействованы пять составов и почти все главные солисты Большого театра. О других темах утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».


***
Факультет кино и телевидения Пражской Академии изящных искусств признан лучшей киноакадемией в Европе – об этом сообщают «Итоги», ссылаясь на рейтинг американского журнала «The Hollywood Reporter». Здесь учились Милош Форман, Иржи Менцель, Агнешка Холланд, Эмир Кустурица, Вера Хитилова... Чем объясняется такой выбор, издание поинтересовалось у декана факультета кино и телевидения Павла Йеха. «Не забывайте, что кино после Франции и братьев Люмьер сразу появилось в Чехии, – говорит пан Йех. – За 65 лет существования мы создали собственную школу мастерства, воспитали преподавателей-энтузиастов, которые работают в Праге десятилетиями. И еще мы приверженцы кино, а не технологий. Мы учим снимать на 16- и 35-миллиметровую пленку, как это делали предыдущие поколения. Мы не можем предоставлять студентам дорогостоящую аппаратуру. Но так обучать киноискусству правильнее…» О том, чему не учат кинорежиссера в Голливуде, но могут научить в Праге, читайте в свежем номере «Итогов».

***
«Начало положено», сообщает «Независимая газета» о первом концерте Государственного академического симфонического оркестра под руководством Владимира Юровского. Концерт рассматривался общественностью как явление событийное, – пишет издание. – Очень много профессионалов наблюдалось в зале, а дирижер Владимир Понькин лично подарил Юровскому букет – это вообще случай из ряда вон. Впрочем, маэстро восхищения заслуживает, хотя бы из-за своей выносливости. Накануне премьеры в Большом театре он дал концерт с Российским национальным оркестром – заменил заболевшего Инго Метцмахера, затем была серия «Руслана и Людмилы». Но главное – отмечает «Независимая», впервые за последние несколько лет на лицах музыкантов оркестра была видна заинтересованность.

***
Собрать все литературные сокровища под одну крышу! Такой идеей прониклась газета Зеленого континента «Единение» и на своем веб-сайте открыла «Литературный портал русскоязычной Австралии». Издание уверено, что русские авторы в Австралии есть. Более того – пишет газета, их достаточно много: они публикуются в русскоязычных периодических изданиях, их книжки выходят в России и за ее пределами, а интернет открыл возможность самостоятельной публикации. Но хочется надеяться, что в частных архивах до сих пор прячутся еще не найденные литературные жемчужины; что «собственные Платоны» в эту самую минуту, быть может, создают очередной шедевр под пронзительные крики нахальных белых какаду, слетевшихся в тень соседнего эвкалипта. В настоящее время работа над пополнением портала продолжается.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация