11 ноября 2011, 10:28 11 ноября 2011, 11:28 11 ноября 2011, 12:28 11 ноября 2011, 13:28 11 ноября 2011, 14:28 11 ноября 2011, 15:28 11 ноября 2011, 16:28 11 ноября 2011, 17:28 11 ноября 2011, 18:28 11 ноября 2011, 19:28 11 ноября 2011, 20:28

Дмитрий Хворостовский выступил в Омске

Этой осенью в гастрольном графике Дмитрия Хворостовского запланировано девять концертов по городам России и Украины. Певец выступит в Красноярске, Новосибирске, Оренбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Киеве. А началось турне в Омске – знаменитый баритон стал первым вокалистом, который вышел на сцену Концертного зала Омской филармонии после его масштабной реконструкции

Этой осенью в гастрольном графике Дмитрия Хворостовского запланировано девять концертов по городам России и Украины. Певец выступит в Красноярске, Новосибирске, Оренбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Киеве. А началось турне в Омске – знаменитый баритон стал первым вокалистом, который вышел на сцену Концертного зала Омской филармонии после его масштабной реконструкции. Рассказывают «Новости культуры».

Вслед за лондонским Barbican Hall и Камерным залом Берлинской филармонии, где только что завершились выступления Дмитрия Хворостовского, новая концертная площадка Сибири. Оценить акустику недавно открывшегося Омского концертного зала знаменитый баритон приехал специально за сутки до концерта.

«Такие здания, такие залы – это редкость, тем более, в новейшее российское время, – говорит Хворостовский. – Я считаю, что Омску несказанно повезло: зал даже не реконструировался, а был просто создан. С великолепными акустическими параметрами, эстетическими параметрами. Мне кажется, это на века»

Приезд Хворостовского в Омск задолго до концерта местная пресса окрестила «историческим». Во-первых, в городе на Иртыше его приезда ждали шесть лет. А во-вторых, на площадку, спроектированную лучшим в мире акустическим архитектором Николасом Эдвардсом, впервые вышел вокалист. За два часа до единственного концерта – репетиция.

«Пришел, спел, победил», – напишет газета «Таймс» о блестящей победе Хворостовского на конкурсе BBC в 1989 году. Этот триумф вместе с певцом разделил его аккомпаниатор Ивари Илья. Так зародился их творческий союз. Они с успехом гастролируют по всему миру. Летом в Московской консерватории записали диск с произведениями Рахманинова, Мусоргского и Чайковского. Еще до его выпуска омская публика одной из первых услышала романсы Рахманинова.

«Мое сердце очень болит за эту музыку, и очень радуется, когда я вижу, что эта музыка звучит, и люди это слушают», – говорит Ивари Илья.

Романсы в творчестве прославленного баритона занимают особое место. Эта музыка часто звучала в доме его родителей. В возвращении интереса сегодняшней публики к некогда популярному жанру романса, впрочем, как и к опере, критики возлагают надежду на харизму Хворостовского.

«Я являюсь русским певцом везде, – говорит Хворостовский. – Поверьте, что я все больше и больше склоняюсь к мысли, что, пожалуй, нужно оставить только может быть две, три, четыре точки в мире и в основном работать в России. Мне это приятнее»

Сибиряк по происхождению, бывший солист Красноярского театра оперы и балета он много лет живет в Лондоне. С приступами ностальгии помогают бороться докторская колбаса и сало и творческие визиты на Родину. Один из лучших баритонов современности. Он востребован в разных странах, выступает в лучших оперных театрах мира. Но этот год Дмитрий Хворостовский завершает гастролями по России. Певец выступит в девяти городах. 13 ноября романсы С. Рахманинова, арии из опер Дж. Россини, Дж. Верди, Р. Вагнера и Н. Рубинштейна в его исполнении прозвучат в Рязани.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация