11 ноября 2011, 09:24 11 ноября 2011, 10:24 11 ноября 2011, 11:24 11 ноября 2011, 12:24 11 ноября 2011, 13:24 11 ноября 2011, 14:24 11 ноября 2011, 15:24 11 ноября 2011, 16:24 11 ноября 2011, 17:24 11 ноября 2011, 18:24 11 ноября 2011, 19:24

Театр имени Вахтангова отмечает 90-летие необычной постановкой

К 90-летию театра имени Евгения Вахтангова наш телеканал покажет несколько передач. Не пропустите в эту субботу в 19.10 документальный фильм "Когда деревья были маленькими", а в 20.05 программу "Романтика романса" с участием актеров театра. В воскресенье вечером в эфир выйдет телеверсия вечера Xрустальный бал "Хрустальной Турандот" и спектакль "Дядя Ваня".

13 ноября 1921 года в Москве состоялась премьера спектакля «Чудо святого Антония», поставленного Евгением Вахтанговым. Так началось и длится уже девять десятилетий «Чудо» Вахтанговского театра, концепцию которого его создатель сформулировал кратко: «Нести людям радость». В этом году для радости повод особый – юбилей. Особым будет и праздник вахтанговцев, который для зрителей начнется уже сегодня – премьерой. Спектакль «Пристань» поставил худрук театра, Римас Туминас. Рассказывают «Новости культуры».

«Нет праздника – нет спектакля», – говорил Евгений Вахтангов. Красивая идея Римаса Туминаса исполнить мечты о несыгранных ролях корифеев Вахтанговского захватила всю труппу. Такая вполне в духе этого театра.

«Я рад, что мы праздник себе сотворили, потому что Вахтанговский театр умел праздновать, умел сотворять праздники, – говорит Туминас. – Проще было бы, конечно, разослать всем театрам приглашения, написать там: «пять минут для поздравления». И, наверное, пришли бы – мхатовцы, и «Современник», и все, все. Мы сидели бы на сцене в цветах, все принимали бы поздравления, потом банкет – но разве это интересно, разве это соответствует нашей профессии?»

Дух профессии в Вахтанговском чтят особо. Как и задумывал отец-основатель – «все друг другу друзья, нежный подход – к душе каждого». И вот уже Владимир Этуш скупает старую мебель по замыслу Артура Миллера, Людмила Максакова крутит рулетку в «Игроке» Достоевского, Вячеслав Шалевич балансирует на грани юродства и трагедии Галилея, а Ирина Купченко ликует и плачет в роли Филумены Мартурано. Ее ветреный возлюбленный – Доменико Сориано – Евгений Князев в одночасье становится отцом троих взрослых детей.

Играя юбилейный для театра, а для себя лично вымечтанный спектакль, невозможно не думать об учителях. Во многом благодаря им удалось пройти трудный путь из точки неизвестности к точке сегодняшней славы.

«Я впервые увидел закулисье Вахтанговского театра, где Захава репетировал со Щукиным, и что меня поразило – Рубен Николаевич сказал «Боря, Захава!» - а для меня Захава был небожитель!», – вспоминает Владимир Этуш.

Сегодня они и сами – небожители, кумиры. Выходить с ними на одну сцену – счастье для сегодняшней молодежи Вахтанговского. В юбилейной «Пристани» для многих это в первый раз.

«Многие артисты просто приезжают, чтобы в конце мизансцены просто постоять и послушать стихи Василия Ланового», – говорит актер Олег Лопухов.

«Очень много молодежи в театре – это хороший признак, – считает Василий Лановой. – Это хорошие надежды, и теперь главное нам старикам все-таки привить им величайшее уважение к прошлому вахтангского театра, то, что привили нам Рубен Симонов, Мансурова, Алексеева, Вахтангов, Плотников, Гриценко».

Новый спектакль не претендует на то, чтобы стать программным, как некогда «Принцесса Турандот». А вот в репертуар войдет обязательно. Ведь он – сегодняшняя память о лучших традициях театра.

«Туминас, который пришел, очень тонко это воспринимает, – говорит Людмила Максакова. – Он сделал такой спектакль, где публика сможет увидеть то, чему нас учил Вахтангов».

В свободной, из отрывков, форме спектакля – бесконечные жизненные возможности. Он как трансформер – можно убирать и добавлять новые фрагменты. Осуществлять мечты следующих поколений вахтанговцев. Праздновать новые юбилеи. Видеть, как туго натянуты паруса театрального корабля, который 90 лет назад запустил в плавание Евгений Вахтангов.

К 90-летию театра имени Евгения Вахтангова наш телеканал покажет несколько передач. Не пропустите в эту субботу в 19.10 документальный фильм «Когда деревья были маленькими», а в 20.05 программу «Романтика романса» с участием актеров театра. В воскресенье вечером в эфир выйдет телеверсия вечера Хрустальный бал «Хрустальной Турандот» и спектакль «Дядя Ваня».

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация