10 ноября 2011, 08:00 10 ноября 2011, 09:00 10 ноября 2011, 10:00 10 ноября 2011, 11:00 10 ноября 2011, 12:00 10 ноября 2011, 13:00 10 ноября 2011, 14:00 10 ноября 2011, 15:00 10 ноября 2011, 16:00 10 ноября 2011, 17:00 10 ноября 2011, 18:00

"Портрет в сумерках" выходит в российский прокат

Фильм "Портрет в сумерках", награжденный на "Кинотавре" за операторскую работу, получивший главные призы в Рейкьявике и Коттбусе, отмеченный как лучший дебют на фестивале в Варшаве и претендующий на победу в Стокгольме, выходит в российский прокат на 60 копиях.

Фильм "Портрет в сумерках", награжденный на "Кинотавре" за операторскую работу, получивший главные призы в Рейкьявике и Коттбусе, отмеченный как лучший дебют на фестивале в Варшаве и претендующий на победу в Стокгольме, выходит в российский прокат на 60 копиях, сообщила режиссер фильма Ангелина Никонова, для которой "Портрет" стал полнометражным игровым дебютом.

Организацией проката им с продюсером и исполнительницей главной роли Ольгой Дыховичной пришлось заниматься самостоятельно - и это не первый случай за год: AR Films Александра Роднянского изначально отказалась от услуг дистрибуторов при работе с "Еленой" Андрея Звягинцева, а от почти четырехчасового фаворита ММКФ "Шапито-шоу" дистрибуторы открестились сами, и его выпуском на экраны в итоге занимается продюсерская компания Organic Films.

"Сейчас фильм расписан на 40 кинотеатров, в каких-то из них - в нескольких залах. Количество копий уточняется: они цифровые, кинотеатры закачивают их себе на сервер, а дальше думают, в скольких залах показывать", - объяснила Никонова.

С отдельными кинотеатрами она работала сама, в 25% случаев помог председатель Фонда Ивана Дыховичного Леонид Огарев, чья компания "Цезарь-Сателлит" специализируется, в частности, на телемаркетинге. Остальные залы были расписаны с помощью букера, то есть специально нанятого человека, бронирующего для картины сеансы.

Вслед за российским прокатом наступит черед французского - он стартует 11 января, а число копий, по словам режиссера, будет сопоставимым с тем, что удалось сделать с русскоязычной версией.

"Франция - столица международного артхаусного кинопроката, другие страны смотрят, как фильм пройдет там, и потом уже принимают решения", - объяснила Никонова.

В сентябре "Портрет в сумерках" участвовал в одном из крупнейших мировых кинорынков - на фестивале в Торонто.

"На просмотре было 200 дистрибуторов, это само по себе огромное достижение. После просмотра оказалось, что они сделали нам самый большой комплимент: не вышли из зала, досидели до конца.

Как выясняется, это бывает крайне редко. Удивительно - как же они покупают другие картины, уходя спустя 10 минут?", - удивляется режиссер.

Реакция непрофессиональной публики была более ободряющей. По словам Никоновой, в "Портрете в сумерках", который в России видится драмой не столько психологического, сколько социального свойства, все же "получилось описать ситуацию достаточно международную, внятную в любой стране". "Зрители узнают там очень многое. В Торонто подходили социальные работники, говорили, что видят у себя ровно то же самое. В Германии подходили немцы, говорили, что понимают, о чем идет речь.

Нюансы считываются везде", - считает она. За следующий проект Никонова рассчитывает взяться зимой. "У нас естественным образом создался целый пакет разных по масштабу идей. Даст бог, в декабре будет возможность отдохнуть, собраться с мыслями, прислушаться к сердцу, чьи веления все же должны быть важнее, чем соображения бюджета", - призналась она.

Основных варианта два: "либо на английском языке и со съемками в Нью-Йорке, который в данном случае не просто интересный город, а важное место для той истории, которую мы задумали, - либо тоже драмеди, но по-русски. Такая история могла бы случиться где угодно, но снимать ее удобно в Москве".

"В любом случае, - замечает режиссер, - нужно создать крепкий сценарий. История, которая у нас существует, требует доработки".

Проект, вне зависимости от географической точки, будет независимым, а снимать Никонова планирует на цифру, поскольку "35-миллиметровая пленка - слишком дорогой процесс, а использовать 16мм смысла особого нет". "Посмотрим, какая на рынке появится интересная, легкая в обращении техника, которая позволит приблизиться по видеоряду к 35 мм", - говорит она.

Следующим фильмом Никонова с Дыховичной вновь планируют заниматься вдвоем.

"Мне интересно задействовать Ольгу как актрису, интересно пробовать с ней разные амплуа, искать неординарные пути. У нас вместе хорошо получается писать - это тоже факт. А отказываться от хорошего не стоит", - заключает режиссер.

"Портрет в сумерках" основывался на сюжете, который Ольга Дыховичная придумала, а Ангелина Никонова превратила в сценарий для полнометражного фильма, - истории о том, как обеспеченная и красивая женщина, детский психолог и социальный работник, сталкивается с враждебным, чужеродным миром и находит способ его приручить.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация