9 ноября 2011, 18:59 9 ноября 2011, 19:59 9 ноября 2011, 20:59 9 ноября 2011, 21:59 9 ноября 2011, 22:59 9 ноября 2011, 23:59 10 ноября 2011, 00:59 10 ноября 2011, 01:59 10 ноября 2011, 02:59 10 ноября 2011, 03:59 10 ноября 2011, 04:59

Работы юной художницы Анны Павловой представлены в ЦДХ

Владимир Спиваков считает, что ощущение счастья дается человеку только через возможность делиться, чувствовать, что ты можешь сделать кого-то счастливым. И маэстро через свой благотворительный Фонд помогает не только молодым музыкантам, но и художникам. В этом году на свой фестиваль Владимир Спиваков пригласил одну из стипендиаток фонда – художницу Анну Павлову. Ее работы представлены в Центральном доме художника.

Владимир Спиваков считает, что ощущение счастья дается человеку только через возможность делиться, чувствовать, что ты можешь сделать кого-то счастливым. И маэстро через свой благотворительный Фонд помогает не только молодым музыкантам, но и художникам. В этом году на свой фестиваль Владимир Спиваков пригласил одну из стипендиаток фонда – художницу Анну Павлову. Ее работы представлены в Центральном доме художника. Рассказывают «Новости культуры».

Когда Ане Павловой было 12 лет, на ее картины обратил внимание Владимир Спиваков, приехавший в Могилев на гастроли. Он сразу отметил необыкновенную одаренность девочки. Так, в 90-е годы Аня стала стипендиатом Благотворительного Фонда Спивакова. Теперь ее работы выставляют по всему миру, их покупают коллекционеры из Америки, Франции, Германии, Австрии.

«Я поразился богатству внутреннего мира, ее яркой индивидуальности, потому что этому научить невозможно. Понимаете, вот, я как раз, когда открывали ее выставку в Могилеве, в музее, я вспомнил замечательные слова Петрова-Водкина, который сказал, что искусство – это не забава и не развлечение, это способ ясновидения», – говорит маэстро.

Образ жизни затворника и болезнь, с которой Аня давно борется, не позволили ей приехать на открытие выставки. Но ее необычная натура – в каждой картине, в тонкой графике и изысканной живописи.

«Очень много сказочных элементов. И, как мы говорим, это то Зазеркалье, та "страна чудес", в которой живет Аня Павлова… Благодаря этим творческим работам зритель может почувствовать себя человеком иного мира, который, может быть, для нас, невидим, но воплощение графическое такого глубоко философского содержания», – отмечает куратор выставки Светлана Строгина.

Над каждой картиной художница трудится по полгода. Ее индивидуальная техника вырабатывалась десятилетиями. В этих «мозаичных» натюрмортах каждый мазок вылепливает форму и безупречно передает фактуру бумаги, стекла, фарфора и дерева.

«Постановочные натюрморты, которые под кистью автора оживают, и получается музыкальная замечательная палитра, где каждый предмет созвучен с другим. И мы слышим целую симфонию в ее натюрмортах», – продолжает Светлана Строгина.

Работы Ани Павловой можно рассматривать подолгу. Множество спрятанных деталей, загадочная игра с предметами, тончайшая текстура. Макромир, прорисованный до микроэлементов, а все вместе – глубокий космос.
 

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация