9 ноября 2011, 15:58 9 ноября 2011, 16:58 9 ноября 2011, 17:58 9 ноября 2011, 18:58 9 ноября 2011, 19:58 9 ноября 2011, 20:58 9 ноября 2011, 21:58 9 ноября 2011, 22:58 9 ноября 2011, 23:58 10 ноября 2011, 00:58 10 ноября 2011, 01:58

"Чудо святого Антония" Метерлинка возвращается на московские подмостки

Стойкую приверженность к русской и мировой классике московские театры сохраняют и в новом сезоне. Сегодня Новый Московский драматический театр представил зрителям спектакль "Чудо святого Антония" по пьесе бельгийского драматурга, лауреата Нобелевской премии Мориса Метерлинка.

Стойкую приверженность к русской и мировой классике московские театры сохраняют и в новом сезоне. В их репертуаре уже в сентябре и начале ноября появились новые постановки по произведениям Пушкина, Тургенева, Островского, Чехова, Мольера, Золя и других авторов. Сегодня Новый Московский драматический театр представил зрителям спектакль "Чудо святого Антония" по пьесе бельгийского драматурга, лауреата Нобелевской премии Мориса Метерлинка.

Художественный руководитель этого коллектива Вячеслав Долгачев представляет московской публике одно из лучших произведений Метерлинка, которое на столичной сцене не появлялось с начала 20-х годов прошлого века. Ранее к этой пьесе обращались такие выдающиеся мастера театра, как Всеволод Мейерхольд и Евгений Вахтангов. О таланте бельгийского драматурга московская публика могла судить лишь по пьесе-сказке "Синяя птица". Ее поставил в Московском Художественном театре Константин Станиславский, а сейчас эту пьесу можно увидеть во МХАТе имени Горького.

"Пьеса "Чудо святого Антония" - романтическая притча по жанру - привлекла меня не только своими художественными достоинствами, но прежде всего значимостью своей нравственно-философской проблематики, важной на все времена и особенно актуальной для современного общества", - сказал Вячеслав Долгачев. "Мы сейчас много говорим о высоких моральных принципах, декларируем, что жизнь человека не имеет рыночной цены, - добавил он. - Однако, по существу, в своих поступках и деяниях чаще всего руководствуемся самыми эгоистическими и порой низменными соображениями. Эта тема весьма убедительно раскрыта в пьесе Метерлинка".

В ее основе - одна из легенд о чудесах, творимых святым Антонием Падуанским. Это рассказ о том, как в одной семье умерла богатая женщина, родственники вот-вот приступят к ее погребению, а затем к разделу ее наследия. Но неожиданно появляется святой Антоний, который берется воскресить умершую и выполняет это обещание, что нарушает все планы родственников на получение немалого наследия. Это порождает много забавных и горьких ситуаций.

Новый спектакль благодаря блистательной комедийности и критическому направлению, а также режиссерскому мастерству и отличной актерской работе, обещает стать заметным явлением в жизни театральной Москвы. Роль святого Антония исполняет молодой актер Сергей Моисеев. В спектакле также заняты артисты Александр Курский, Ольга Беляева, Антон Морозов, Никита Алферов и другие.

"Сам я верю в чудеса, они неоднократно происходили в моей жизни", - признался Вячеслав Долгачев. Сегодняшняя премьера свидетельствует о том, что новый сезон начался в Новом Московском драматическом театре весьма удачно. В начале ноября он представил зрителям новый спектакль "Улыбки летней ночи" по пьесе выдающегося шведского режиссера и писателя Ингмара Бергмана.

Сейчас Вячеслав Долгачев приступил к репетициям нового представления с цирком и фейерверком по пьесе Куприна "Белый пудель". Он задуман как подарок юным зрителям. В постановке будут участвовать также мастера цирка. Кроме того, в планах театра - спектакль по одноактным пьесам ирландского классика Джона Синга.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация